Важное сообщение!
Новости

Точильные инструменты Lansky – эффективное разнообразие

1. Просто - не значит примитивно.

          Многие считают, что заточка ножей – если не искусство, то уж точно – мастерство. 42 года тому назад с этим не согласился житель США Артур Лански (Lansky ) и предложил систему простых, но  инновационных инструментов для затачивания ножей, не требующую ни профессиональных навыков, ни  особого мастерства. Его точильные приспособления, произведенные созданной в 1979 году компанией Lansky Sharpener быстро стали популярными во всем мире, а каталоги бренда Lansky переведены на 16 языков.

          Основные компоненты и углы заточки точильных приспособлений Lansky:

  • Абразивы (1 или в комплекте, с разной зернистостью).
  • Систему из 4-х фиксированных углов заточки  (17º, 20º, 25º и 30º).
  • Изготовленный из алюминия угловой зажим для ножей, из двух планок-половинок с системой отверстий, по 4 с каждой стороны, для задания одного из маркированных половинных углов заточки 30о, 25о,20о,17о – конструкция, позволяющая прочно удерживать в тисках нож и заострять лезвие под определенным углом в соответствие с рекомендациями Lansky:
  • 17 º – для инструментов с острой и тонкой кромкой: скальпели, бритвенные принадлежности, кухонные ножи с японским углом заточки. Минимизация градуса заточки повышает остроту, но увеличивает частоту затачивания.
  • 20 º – для качественных европейских кухонных и филейных ножей, получения острых кромок.
  • 25 º – для ножей, длительно работающих без дополнительной заточки: туристических, охотничьих, шкуросъемных, дайверских и обеспечения острого прочного края.
  • 30 º – для ножей, работающих с большими нагрузками: резки проволоки, кровельных материалов, ковровых покрытий.

       Lansky непрерывно совершенствует свои устройства, расширяет их ассортимент – от уже популярных моделей, до новых, кухонных, карманных, туристических, охотничьих, коллекционных и боевых ножей, а также портативных заточных устройств, заточки криволинейных клинков и серрейторных лезвий, а также для сильно зазубренных лезвий, топоров и других режущих инструментов.

             1.2. Популярные формы использования точильных абразивов Lansky:

  • Бруски или камни разных форм, алмазные, керамические, каменные, в том числе – синтетика, с плоской рабочей поверхностью и волнистым профилем, разной зернистости, поштучно и в наборах. Возможен лишь узкий паз для заточки рыболовного крючка.
  • Комплекты с брусками разной зернистости, угловым зажимом неподвижного крепления ножей и их заточки под заданным фиксированным углом, и стержнями, направляющими и формирующими  углы заточки стержнями.
  • Наборы со стержнями разной зернистости, алмазными и керамическими, установленными в наклонные, под заданным фиксированным углом гнезда основания.
  • Портативные карманные точилки с абразивными пазами и поверхностями разной зернистости: керамикой, металлокерамикой, с алмазным напылением; комбинацией карбида вольфрама и керамики; алмаза и керамики; карбида; карбида и керамики; карбида, керамики и алмаза.
  • Мусаты из стали, с алмазным напылением, для правки клинков.

1.3. Ориентиры применения абразивов с разной зернистостью в заточках Lansky.

    Зернистость абразивов в США измеряют величиной Грит (Grit), в России – микронами. Области применения абразивов с разной зернистостью (шероховатостью) различны: (Coarse, 70 - 400) Грит –для первых или промежуточных переходных грубых, в том числе, при необходимости – быстрых, близких к средней заточек; Medium (от 280 до 500) – (700) Грит для средней; Fine, Еxtra Fine, Ultra Fine (800 – 2000) Грит для финальных уровней заточки и полировки.

2. Популярные в России абразивные бруски – заточки и заточные наборы на их основе.

     В России, как и во всем мире широко используются заточки Lansky в виде абразивных брусков всех трех категорий: Coarse, Medium, Fine, Еxtra Fine, Ultra Fine. В реальной практике, при заточке клинков четких границ применяемости абразивов с граничными значениями зернистости для конкретных категорий заточки во многих случаях не существует.

2.1. Популярные абразивные бруски – заточки Lansky категорий Coarse и Medium:

                                    ​

  1. Средний алмазный брусок (280 grit) — быстрая заточка даже на твердых металлах.
  2. Средний брусок для изогнутых клинков (280 grit) — для клинков изогнутой формы типа «керамбит».

  3. Мягкий брусок Арканзас (200-350 grit) – для поддерживающей заточки.

  4.  Кожаный брусок – для эффективной качественной полировки.

2.2. Популярные абразивные бруски – заточки Lansky категорий Fine, Еxtra Fine, Ultra Fine:

2.3. Популярные наборы абразивов с применением ножевых зажимов для заточки под фиксированными углами:

  • Набор для заточки Lansky Starter Serrated (1 абразив), LK1SS, содержит абразив Medium Serrated, 500 grit, керамический, для заточки серрейторных ножей, зажим с возможностью заточки под углами 30о, 25о, 20о, 17о, направляющая для зажима.

  • Набор для заточки Lansky Diamond (3 алмазных абразива), LK3DM, включает: 3 алмазных абразива различной зернистости, Coarse Diamond 220 grit для грубой заточки; Medium Diamond 320 grit для средней заточки; Fine Diamond 600 grit для финальной заточки и полировки; зажим с возможностью заточки под углами 30о, 25о, 20о, 17о; набор направляющих; масло для абразивов Nahtan's Natural Honing Oil.

  • Набор для заточки Lansky Natural (3 камня), LKNAT, содержит: 3 натуральных камня Arkansans различной зернистости, Natural Soft Arkansas 300 grit для грубой заточки; Natural Hard Arkansas 650 grit для средней заточки, Natural Blaсk Hard Arkansas 1200 grit для финальной заточки и полировки; зажим с возможностью заточки под углами 30о, 25о, 20о, 17о, набор направляющих, масло для абразивов Nahtan's Natural Honing Oil.

  • Набор для заточки Lansky Professional (5 абразивов), LKCPR, содержит: 5 абразивов различной зернистости Coarse 120 grit для грубой заточки; Medium 280 grit для средней заточки; Fine 600 grit для тонкой заточки; Ultra Fine 1000 grit керамический для финальной заточки и полировки; Medium Serrated 500grit для заточки серрейтора. В наборе также: зажим с возможностью заточки под углами 30о, 25о, 20о, 17о;  набор направляющих; масло для абразивов Nahtan's Natural Honing Oil.

  • Набор для заточки Lansky Diamond Deluxe (4 абразива), LKDMD, содержит 4 алмазных абразива различной зернистости: Extra Coarse Diamond 120 grit экстра грубый для правки и грубой заточки ножей; Coarse Diamond 220 grit для грубой заточки; Medium Diamond 320 grit для средней заточки; Fine Diamond 600 grit для финальной заточки и полировки. Также содержится зажим с возможностью заточки под углами 30о, 25о, 20о, 17о; набор направляющих; масло для абразивов Nahtan's Natural Honing Oil.

3. Набор для заточки Lansky с 4-мя алмазными и керамическими стержнями TB-2D2C и корпусом с отверстиями под установку стержней

                                                                    

        Набор содержит: 2 алмазных стержня 600 grit, 2 керамических стержня 1000 grit, корпус из пластика/бамбука. Позволяет производить заточку и правку под углом в 25о (охотничьи и туристические ножи), и под углом в 20о (кухонные и малые перочинные ножи). Первоначальную заточку осуществляют на алмазных стержнях, а окончательную доводку – на мелкозернистых стержнях из твердой керамики.

4. Камни натуральные Lansky для заточки:

                                                                  

                                                               

5. Бруски алмазные Lansky для заточки:

6. Мини-точилки Lansky:

  • Точилка Lansky Broadhead Sharpener, LTCBH, с алмазным напылением. Безопасный, легкий в использовании, компактный инструмент для заточки ножей, стрел и дротиков. Может применяться для заточки ножей.

  • Мини-точилка Lansky Cold Steel, LTRCS, с цепочкой на ключи. Идеально подходит для заточки серрейторных ножей, правки и заточки крючков, колющего и другого инструмента. Пластиковые ограничители защищают пальцы при заточке.

                                                                      

  • Точилка Lansky Deluxe Quick Edge Camo, LSTCN-CG, для заточки ножей, с точильными элементами из карбида вольфрама, рукоять покрыта мягкими резиновыми накладками.

                                                        

  • Точилка Lansky Diamond / CarbideTactical Sharpening Rod, LCD02, с двумя точильными элементами – алмазным и карбидным. В корпусе из нержавеющей стали хранят точильный стержень с алмазным напылением зернистостью 600 грит. С его помощью можно придать лезвию необычайную остроту за 3-4 проведения. Кроме того, на корпусе расползается специальная выемка с карбидным точильным элементом для быстрой, первоначальной заточки сильно затупившихся лезвий.

                                                                

  • Точилка Lansky Serrated Knife, LSKNF, предназначена для заточки серрейторных ножей. Рукоять изготовлена из дерева.

                                                            

                                                          

7. Мульти-инструмент Lansky Bowsharp Bowhunting Tool, BSHARP.

                                                             

Bowsharp Bowhunting Tool – универсальный инструмент для стрелков из луков и арбалетов. Карбидный точильный камень предназначен для заточки, как ножей, так и наконечников стрел. Точильный камень вынесен на внешнюю сторону рукоятки. В рукоятку также интегрирован специальный ключ для безопасной замены и установки наконечников. Мульти-инструмент комплектуется набором из 5-ти шестигранных ключей (от 5/64 до 7/32), плоской и крестовой отвертками. Удобная прорезиненная рукоятка обеспечивает уверенное обращение с инструментом в любых погодных условиях.

Следите за новостями на сайте, в социальных сетях (ВКонтактеFacebook), и Вы первыми узнаете о проводимых акциях, новинках, сможете более подробно ознакомиться с нашими товарами. 

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться к консультантам по электронной почте info@009.ru или по телефонам +7-985-456-90-09+7-495-589-54-33.

Комментарии ()
Вы должны Авторизоваться чтобы оставлять комментарии.
Другие статьи
Вы можете подписаться на наши новости
Перейти к сравнению (0)