Важное сообщение!
Новости

Обзор станков для стрельбы и пристрелки CALDWELL

1.Пристрелка оружия на пристрелочных станках: основные задачи.

Любое новое для стрелка оружие требует предварительной  пристрелки, основные задачи которой – определение его точных стрелковых характеристик, последовательно, на различных дистанциях (обычно – 50, 100, 150, 200 и 300 метров), в том числе:

  • Особенности прицела и прицеливания.
  • Точности и кучности стрельбы.
  • Параметры стрельбы из конкретного оружия боеприпасами различных конструкций и веса.
  • Выбор оптимальных пуль и патронов.
  • Влияние отдачи на точность и кучность стрельбы.
  • Выбор оптики с оптимальными параметрами.

Второй этап пристрелки, уже под конкретного пользователя и при выбранной оптике, также лучше провести на станке, с использованием выбранных оптимальных боеприпасов, либо других, более дешевых известных приспособлений, например – патронов «холодной» пристрелки. В настоящее время рынок предлагает множество бюджетных, простых и более дорогих, продвинутых моделей станков, обеспечивающих даже начинающим стрелкам высокое качество пристрелки по всем параметрам, при минимальных затратах средств и времени.

Предлагаемые модели, отечественные и импортные, помимо пристрелки можно использовать для тренировочных и спортивных стрельб, а также как удобное приспособление для чистки оружия, но для качественной пристрелки необходим обязательный набор характеристик, регулировок и функциональных возможностей.

2.Станки для пристрелки от бренда Caldwell.

2.1.Почему Caldwell?

Бренд Caldwell - собственность и одно из старейших и опытнейших подразделений мощной оружейной  корпорации Battenfeld Technologies, известным производителем продуктов оружейной направленности, в том числе – станков, приспособлений и аксессуаров  для пристрелки и прицельной стрельбы. Линейка таких станков от Caldwell – наиболее представительна на рынке, включает простые бюджетные модели и модели с расширенными возможностями, качество, надежность и практичность которых высоко ценится в мире, в том числе в России. Ниже представлены 10 самых популярных и доступных в России моделей Caldwell, охватывающих спектр возможностей для качественной пристрелки и точной стрельбы, от самых простых – к наиболее продвинутым, с расширенными возможностями.

2.2.Универсальный станок для пристрелки Caldwell Steady Rest NXT

Наиболее простой бюджетный станок дает стрелку возможность прочно удерживать оружие (винтовку, в том числе со скобой типа "Генри", ружье или пистолет) во время стрельбы и имеет широкий диапазон регулировки для установки и наведения оружия на цель. Передний упор регулируется по высоте.

Станок состоит из 3-х отделяемых частей. Наряду с полносборным вариантом, когда передний и задний упоры соединены центральным фиксатором, стрелок может превратить его в 2 отдельных упора, отсоединив центральный фиксатор или оставить только передний упор для стрельбы из пистолета. Материал упоров не повредит цевье или приклад, их нижняя полимерная часть обеспечивает устойчивость на любой поверхности.

       Особенность:

  • Годится для оружия любой длины.
  • 3 варианта компоновки для стрельбы.
  • Регулировка по высоте переднего упора.

2.3.Станок для пристрелки Caldwell Zero Max

Простой бюджетный полноразмерный станок, предназначен для длинноствольного нарезного и гладкоствольного оружия. Т-образная рама из коробчатого стального профиля снабжена передним упором со съемной наполненной нейлоновой подушкой,  и задним, металлическим вильчатым упором с нейлоновым покрытием. В концевых участках рамы есть регулируемые резьбовые установочные опоры с наконечниками из резины. Цевье кладут на подушку из нейлона, приклад укладывают в вилку заднего упора.

       Особенности:

  • Возможность корректировки оружия по вертикали и горизонтали.
  • Точная регулировка по высоте и горизонтирование достигается регулировкой опор.
  • Упоры не повреждают оружие.

2.4. Станок для пристрелки Caldwell Matrix

Caldwell Matrix – 2-х секционный станок с очень жесткой U-образной быстро раздвигаемой пластиковой рамой и 2-мя упорами регулируется для любого вида оружия, от пистолетов до автоматических винтовок, а открытый центральный канал рамы позволяет размещать оружие с магазинами и тактическими рукоятями, типа AR-15 или тактическую штурмовую винтовку с длинным магазином.

Центральный канал передней опоры снабжен выпуклой съемной крышкой, образуя отсек для хранения съемных магазинов или аксессуаров регулировки прицельных приспособлений.

Передняя секция станка, отделенная от задней, превращается в удобный упор для пристрелки и стрельбы из пистолетов, а съемная крышка центрального канала используется как опора для рук при пристрелке.

Очень точная инновационная подпружиненная система подъема переднего упора удобна и регулируется одной рукой.

         Особенности:

  • Особо-точная для этой ценовой категории система вертикальной коррекции.
  • Универсальность использования для любого вида оружия.
  • Стабильность, надежность, практичность.

2.5. Универсальный станок для стрельбы и пристрелки Caldwell Lead Sled Solo

Станок Lead Sled Solo – из серии станков, рассеивающих импульс отдачи и снижающих отдачу, простой и прочный, имеет простую систему регулировки шарнирно-коромыслового типа. В центральной части станка есть поддон для утяжеления и минимизации вибраций, повышающей точность стрельбы. Лоток рассчитан на дополнительный вес до 11,5 кг. При полной нагрузке  станка – значительное снижение отдачи даже при стрельбе крупных калибров типа 300 win, 375 H&H.

Регулировка по вертикали выполняется на верхнем "коромысле" качельного типа. Мягкая регулировка всего одним шарниром позволяет точно позиционировать винтовку и наводить на цель. Передний упор под цевье регулируется по вертикали винтом, обрезинен, оснащён фиксирующим оружие ремнём, что важно пристреливая цифровые и тепловизорные прицелы "одним выстрелом".

На заднем упоре резиновый кожух повышает сцепление приклада с упором, приятен на ощупь, не повреждает и не царапает приклад при стрельбе.

Продольный изгиб верхней регулируемой шарнирно- коромысловой опоры позволяет вести стрельбу из карабинов и ружей с большими магазинами, включая системы типа AR-15 и автоматов.

       Особенности:

  • Значительно снижена отдача.
  • Эффективное рассеивание энергии импульса отдачи рамой двойной компоновки с поддоном.
  • Повышение точности за счет снижения вибрации.
  • Оптимальное распределение веса.
  • Совместим с AR-15, автоматами, карабинами, ружьями с большими магазинами.

2.6. Станок для пристрелки Caldwell Lead Sled 3

Стрелковый станок 3-го поколения моделей Caldwell стал стандартом подавления колебаний при выстреле точной кинематикой, балансировкой веса и жесткости станка и применения амортизаторов для снижения импульса отдачи при стрельбе с упором.

Станок с передним и задним упором двойной компоновки в центральной части снабжен поддоном для утяжеления и минимизации вибраций, повышающей точность стрельбы. Лоток рассчитан на утяжеление до 11,5 кг. Снижению импульсов способствует добавленная жесткость продольной трубчатой тяги от заднего упора к утяжелённой стойке переднего упора.

Отдача при стрельбе снижается на 95% на стандартных калибрах (при наличии утяжеления) и значительно снижается на тяжёлых типа Magnum.

Помимо компоновки, ключевыми являются новый вал вертикальной регулировки, не испытывающий колебаний во время стрельбы, и новый поддон, способный, кроме мешков – утяжелителей, удерживать пару блинов общим весом до 11.5 кг.

       Особенности:

  • Снижает отдачу на 95%, надежно стабилизируя и удерживая оружие на цели.
  • Новый откидной задний упор с демпфирующей подушкой гасит энергию импульса отдачи.
  • Сохранение наводки на цель и повышение точности подъема оси при настройке высоты переднего упора для стрельбы на любые дистанции и устранении колебаний передней стойки.
  • Новая конструкция регулировочных валов не позволит сместиться передней опоре после выстрелов, повышая скорость и точность стрельбы.
  • Повышена устойчивость станка и переднего упора более жесткой рамой и утяжеленным поддоном.

2.7. Профессиональный станок для пристрелки Caldwell Lead Sled DFT 2

Первая ключевая особенность станка – использование запатентованной технологии DFT (Dual Frame Technology): передний упор, задний подпятник и все регулирующие механизмы собраны на двойной раме 2-го поколения моделей DFT.

Способность переднего упора скользить вперед и назад вдоль двойной рамы – вторая ключевая особенность станков DFT, обеспечивающая хорошую рекуперацию с рассеиванием максимального количества энергии импульсов отдачи, оптимизацию длины, придающая им универсальность, позволяющую достигать точность пристрелки практически всех видов винтовок и ружей на любой дистанции.

Отдача гасится в передней части станка, расположенный там же поддон может быть утяжелён металлическими дисками или мешками с песком и дробью, с общим весом до 45 кг. Передний упор затем соединяется через двойную продольную раму с задним подпятником для приклада, регулируемым по углу наклона. 

Данный станок подойдет для любителей и профессионалов, в том числе спортсменов стрельбы на дальние дистанции в дисциплине Benchrest.

       Особенности:

  • Рассеивание импульса отдачи до 95% при скольжении переднего упора вдоль утяжеленной двойной рамы.
  • Оптимальное разнесение веса.
  •  Регулировки переднего упора гарантируют установку практически любого оружия.
  • Сменить направление выстрела при настроенном переднем упоре, можно регулировкой подпятника по высоте.
  •  Подпятник жестко фиксирует винтовку при стрельбе.

2.8. Линейка станков Caldwell для пристрелки, с инновационным механизмом точной регулировки, работающим как микролифт-джойстик с системой фиксации выбранного положения.

2.8.1.Станок для пристрелки Caldwell Lead Sled FCX

Станок с мощной станиной, прочной трубчатой рамой, обрезиненными упорами, лучшими показателями пристрелки прицела (например – на карабине) в точности и удобстве, снижая отдачу в 20 раз. Станок разборный, компактно складывается, весит с мешком-утяжелителем 14 кг.          

Станок позволяет вести стрельбу из полуавтоматического оружия с высокой скорострельностью и точностью боя, почти не испытывая вибрации и отдачи. Энергия отдачи от выстрела гасится в обрезиненный упор, в который упирается приклад, далее передаётся через раму и рассеивается в станине с мешком-утяжелителем.

Предусмотрены регулировки под длину оружия, по высоте, ширине ложа, цевья, надёжной фиксации на столе регулировочными опорами.

Грубую регулировку наведения на цель выполняют поворотной цилиндрической ручкой в левой части станка с диапазоном до 1,5 м по вертикали и горизонтали на расстоянии до 100 метров.

Точная регулировка наведения на цель, с диапазоном примерно 10 см на расстоянии 100 метров, выполняется инновационным механизмом, работающим как «джойстик» с системой фиксации выбранного положения с помощью управляющего рычага станка в следующей последовательности:

Выполнив малый отворот рычага против часовой стрелки, - перемещаем рычаг вверх-вниз, или вправо-влево, наводя оружие в центр мишени в диапазоне 360о.

Доворачивая рычаг по часовой стрелке, фиксируем положение переднего упора с направленным на цель оружейным цевьем (линией прицеливания).

       Особенности:

  • В модели Lead Sled FCX успешно совмещены две прогрессивные технологии, обеспечивающие наибольшую точность и комфорт при стрельбе:
  • Уменьшение отдачи до 95%.
  • Революционная инновационная система контроля стрельбы.
  • Оружие максимально быстро, плавно и точно наводится с вертикальной поправкой в 10 см/100м.
  • Возможность непрерывной стрельбы.

2.8.2.Станок для пристрелки Caldwell Fire Control Full Length Rest

В этом станке применены лучшие технологии Caldwell, аналогичные вышеописанному станку Lead Sled FCX в части точного и быстрого наведения оружия на цель одной рукой  при помощи системы «джойстик» с управляющим рычагом.

Рама станка – более эргономичной формой, при этом утяжелённая передняя часть из литого металла сохранила функции регулировочных опор, выравнивающих станок  при установке на стол. Задняя рама из вогнутой профилированной трубы позволяет регулировать удаление заднего упора под длину оружия. Существенной особенностью станка является восприятие стрелком отдачи при выстреле в плечо, при этом положение приклада остаётся неизменным (без отклонений «вправо-влево»). Это при пристрелке оптического прицела (например – на карабине) максимально приближает точность к реальным условиям стрельбы конкретного стрелка, что важно для точности стрельбы.

      Особенности:

  • Усовершенствованная система «джойстик», позволяющая вести непрерывную стрельбу.
  •  Обеспечение точности и скорости.
  •  Регулировка высоты до 10 см.
  •  Восприятие стрелком отдачи в плечо без боковых смещений приклада.

2.8.3.Станок для пристрелки Caldwell Fire Control Front Rest

Станок Fire Control Front Rest для пристрелки нарезного оружия с прицелом выполнен в виде самостоятельного регулируемого переднего упора для непрерывной стрельбы. При этом, важнейшая функция точного наведения оружия на цель, управляемая разнонаправленным рычагом системы «джойстик», аналогичная системе станка Fire Control Full Length Rest, сохранена.

Станок оснащён резьбовыми опорами для горизонтирования на поверхности. При наличии  нескольких целей для стрельбы, в разных секторах диапазона 360о, на разных расстояниях, время поражения которых может быть ограничено, пристрелочный станок Fire Control Front Rest покажет себя с лучшей стороны, обеспечивая быстрое наведение и точную непрерывную стрельбу. Станок компактен, меньше весит, по сравнению с вышеописанными аналогами, управляемыми системой «джойстик».

Система механизма Fire Control позволяет корректировать прицеливание одной рукой непосредственно при стрельбе. Плавная точная регулировка Fire Control позволяет легко и быстро управлять перекрестием при сохранении совершенно расслабленной позиции для стрельбы. Обеспечение управления перекрестием, вплоть до момента срабатывания спускового крючка, значительно повышает точность. Обычные упоры с фиксированными системами регулировки требуют микровыравнивания в последнюю минуту, что значительно снижает точность. 

Корректировка прицеливания возможна на угол 60 MOA или приблизительно в круге 150 см на дистанции 92 метра. Станок Fire Control Front Rest – разработка, позволяющая революционно увеличить точность и скорость, сократить время пристрелки и расход боеприпасов в сравнении с большинством аналогов.

       Особенности:

  •  Станок Fire Control Front Rest предназначен для пристрелки нарезного оружия с прицелом.
  •  Исполнение в виде регулируемого переднего упора с функцией точного наведения оружия на цель, управляемой линией прицеливания разнонаправленным рычагом системы «джойстик».
  •  Обеспечение управления перекрестием, вплоть до момента срабатывания спускового крючка.
  • Позволяет революционно увеличить точность и скорость, сократить время пристрелки и расход боеприпасов в сравнении с большинством аналогов.

2.9. Лучшие станки для пристрелки оружия Caldwell доступны в России

Конструкции станков Caldwell постоянно обновляются. Как правило, это изделия новых разработок, изготовленные с применением современных инновационных технологий, высочайшего качества, практичные, отвечают запросам самых взыскательных покупателей по всему миру. Именно пристрелочные станки Caldwell высоко ценятся, популярны и широко используются в мире, как профессиональными стрелками и продвинутыми охотниками, так и любителями, начинающими охотниками, коллекционерами и просто владельцами оружия, в том числе – в России.

Все представленные станки – наиболее популярные модели от Caldwell, в настоящее время лучшие в своем классе, адаптированные к применению в России и доступные в России.

Следите за новостями на сайте, в социальных сетях (ВКонтактеFacebook), и Вы первыми узнаете о проводимых акциях, новинках, сможете более подробно ознакомиться с нашими товарами. 

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться к консультантам по электронной почте info@009.ru или по телефонам +7-985-456-90-09+7-495-589-54-33.

Комментарии ()
Вы должны Авторизоваться чтобы оставлять комментарии.
Другие статьи
Вы можете подписаться на наши новости
Перейти к сравнению (0)