Важное сообщение!
Новости

Принцип использования лазерных патронов холодной пристрелки на примере Firefield 7.62х39 мм

Приведение нарезного оружия к нормальному бою является несложной задачей, если у стрелка есть некоторый опыт и правильное понимание всех особенностей этого технического процесса. Проще всего пристрелять болтовую винтовку. С таким оружием хорошо работает старый дедовский способ – пристрелка через канал ствола, который наводится на центр мишени, куда сетка выводится и центр сетки оптического прицела. Тем не менее, этот метод не очень удобен. И он практически неприменим в случае пристрелки полуавтоматического оружия. Здесь оптимальным решением будет использование лазерного патрона.

Лазерный патрон Firefield кал. 7.62х39 мм конструктивно состоит из латунной «гильзы», в дульце которой встроен лазерный излучатель с лучом красного цвета. Два элемента питания (маленькие «таблетки») закладываются в «патрон» с задней части, инициируя работу лазера. Переключатель «вкл/выкл» в изделиях такого типа отсутствует. После окончания работ с лазерным патроном, элементы питания из него следует извлечь – разряжаются они очень быстро.

Лазерный патрон является инструментом для т.н. грубой пристрелки оружия. В данном случае главная задача – «зацепиться» за мишень первым же выстрелом и скорректировать СТП без лишней траты патронов. С учётом нынешней стоимости боеприпасов, особенно – импортных, такой подход логичен и экономически целесообразен.

Если вы применяете лазерный патрон, мишень изначально желательно установить на дистанции 25 метров – на таком расстоянии в дневное время ещё хорошо видно пятно лазерного луча, плюс проще производить последующие расчёты в процессе пристрелки оружия на стандартной 100-м дистанции.

Алгоритм применения лазерного патрона Firefield кал. 7.62х39 мм не вызывает затруднений. После обустройства стрелковой позиции и установки мишени с контрастным «яблочком», нужно активировать лазерный патрон и вложить его в патронник оружия. Далее наводим лазерный луч на центр мишени и фиксируем оружие, для чего можно использовать специальный станок для пристрелки, стрелковые мешки и т.д. (при некотором навыке можно обойтись сошками и тактической подушкой под приклад).

Лазерный патрон в патроннике оружия имеет некоторый люфт. Это нормально, ведь точности совпадения оси канала ствола с лазерным лучом для грубой «привязки» к мишени более чем достаточно.

После наведения лазерного луча на центр мишени нужно скорректировать механический или оптический прицел вашего оружия в эту же точку. Всё, процесс холодной пристрелки завершён. Далее остаётся извлечь лазерный патрон из ствола карабина и произвести контрольный выстрел.

Если вы используете российское конверсионное оружие под патрон 7,62х39 мм, то пробоина может лечь чуть ниже точки прицеливания. Ничего страшного – на 100 м дистанции пуля прилетит примерно в «яблочко». После этого производится окончательная, как правило - незначительная корректировка прицела. Теперь оружие приведено к нормальному бою. Напомним - после окончания пристрелки не забудьте извлечь элементы питания из вашего Firefield кал. 7.62х39 мм.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте только свежие новости от нашего магазина!

Следите за новостями на сайте, в социальных сетях (ВКонтактеFacebook), и Вы первыми узнаете о проводимых акциях, новинках, сможете более подробно ознакомиться с нашими товарами. 

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться к консультантам по электронной почте info@009.ru или по телефонам +7-985-456-90-09+7-495-589-54-33.

Комментарии ()
Вы должны Авторизоваться чтобы оставлять комментарии.
Другие статьи
Вы можете подписаться на наши новости
Перейти к сравнению (0)