Важное сообщение!
Новости

Охотничьи (разделочные и шкуросъемные) ножи Buck, США

1. Задачка: нож для охотника.

      Охотничий нож для охотника – атрибут немаловажный, по значимости только ружью уступит: это и защита, и оружие ближнего боя, и ночлег, и средство выживания, да и перекусить поможет, и засаду поможет подготовить, ну а если добычу разделать, то и вовсе без него – никак. Нож на охоте – вещь серьезная, одной остротой не обойтись, надежная прочность нужна, упор надежный, да и для руки ножик ловким должен быть.   

      Хочешь-не-хочешь – пришлось наилучший вариант искать, благо друзья бывалые подсказали: Buck бери, это то, что надо, не подведет! Так ведь еще выбрать надо… Что в интернет заглянул, что в магазин – глаза разбегаются. Пришлось разбираться, что и как, и чем ножи от американской компании Buck Knives так хороши.

2. Buck Knives – 118 лет опыта и мастерства

      За каждым ножом Buck более 118 лет опыта и мастерства, начавшихся с первого, вручную сделанного в 1902 году ножа. С тех пор популярный ножевой бренд Buck на всех пяти континентах давно стал олицетворением понятия «качественный нож». Родившись в американской глубинке, в наши дни отличные ножи корпорации Buck Knives Inc., в том числе охотничий ассортимент, занимают лидирующие позиции в ножевом рыночном сегменте и стали востребованным товаром для экспорта во многие страны мира.

      В настоящее время бренд Buck производит более 12 000 единиц высококачественных изделий ежедневно и успешно их реализует по всему миру. Среди  многочисленного ассортимента ножевых продуктов от Buck множество замечательных по своему качеству и дизайну моделей, в том числе – охотничьих, как с фиксированным клинком, так и со складывающимся лезвием. Сегодня Buck Knives Inc. - это суперсовременная компания с масштабным высокотехнологичным производством.

3. Сталь для клинков и особенности технологии охотничьих ножей Buck

      В ассортименте бренда Buck имеются модели с повышенной прочностью, включая и подарочные модели, клинки которых изготовляются из премиальной порошковой стали Crucible CPM® S30V™ (S35V™), шведской нержавеющей хромистой стали Sandvik™ 12С27, сталей марок BG-42 и 154CM, а также её японского аналога ATS-34. Такие ножи великолепны, но из-за высокой стоимости они не производятся массово.                 

       Основным материалом для изготовления лезвий большинства популярных моделей охотничьих ножей Buck служит нержавеющая углеродистая сталь марки 420HC с высоким содержанием хрома, прочная, износостойкая, обладающая высокой стойкостью к коррозии, царапинам и сколам, а главное – отлично держит режущую кромку, подходит для длительного использования без перезаточек. Модели с такими клинками считаются бюджетными, но по своим техническим и реальным потребительским характеристикам в условиях охоты они практически не отличаются от дорогих ножей.  

       Компания Buck использует специальные технологии по термообработке и закалке клинков, что значительно повышает качественные характеристики ножей:

  • Обработанные начерно заготовки проходят управляемую компьютером 3-х этапную   закалку с первоначальным нагревом до температуры 1080°С. Закалку заготовок проводят в масле либо воде. Затем их погружают в морозильную камеру для глубокого охлаждения при температуре минус 85°C, обеспечивая снятие внутренних напряжений, появившихся в клинке и улучшение его физических свойств.
  • Для предотвращения ломкости клинков с одновременным приобретением твердости, прочности и гибкости осуществляют операцию отпуска.
  • Для придания клинкам, выполненным из стали 420HC, особо высокой твердости (более 60 HRC), Buck применяет свою запатентованную технологию диффузионного напыления на сталь слоя нитрида титана. Для облегчения заточки таких клинков в бытовых условиях, нанесение слоя производят лишь на одну из граней. Клинки с таким покрытием служат минимум в пять раз дольше в сравнении с обычными клинками, они более прочные и гибкие.
  • Для повышения устойчивости к коррозии и избавления от карбидов, находящихся в поверхностных слоях стали, использует технологию глубокой полировки клинка.
  • Для заточки лезвий наиболее твердых клинков Buck практикует лазерную технологию Edge-2000. Эта технология позволяет затачивать лезвие клинка под оптимальным углом, в зависимости от функциональной принадлежности ножа, а также избегать выгорания или отпуска режущей кромки лезвия, присущей традиционной заточке.
  • Лазерные установки используют не только для заточки, но и для резки заготовок клинков из полосы закаленной стали, обработки заготовок из дерева, пластмассы, алюминия, после чего проходят тест на соответствие заготовки техническим условиям.
  • Многие клинки затачиваются на шлифовальных станках, также контролируемых компьютером. Клинки автоматически протягиваются между двумя шлифовальными кругами, формирующими соответствующий угол заточки лезвия. Buck первая в США, применила шлифовальные станки с ЧПУ, управляемые компьютерами, в памяти которых хранятся установочные параметры на все модели ножей.
  • Для расширения функциональных возможностей и режущих свойств охотничьих ножей Buck производит множество моделей со специальной серрейторной заточкой лезвия или специальными зубцами на обухе клинка. В ассортименте имеются модели, как с полной, так и с частичной серрейторной заточкой.

4. Еще немного о клинках и лезвиях охотничьих ножей

      Естественно, выбор стали и технология её превращения в клинок с лезвием именно охотничьего ножа – основополагающие факторы его качества, износостойкости, гибкости,  прочности и долговечности заточки. Но при выборе охотничьего ножа необходима дополнительная информация о клинке и его геометрии:

  • К охотничьим принято относить ножи для разделки туш (разделочные) и для съема шкур – шкуросъемные (скиннеры).
  • Разделочные ножи выполняют с широким, очень острым лезвием и крепкой рукояткой. Часто это ножи с одной основной функцией клинка, как правило, только для разделки добычи, когда необходимо отделить мясо от костей.
  • У ножей для отделения шкуры обычно заточен край обуха у острия или присутствует  крюк, что обеспечивает быстрое разрезания шкуры и отделения ее от туши. Охотничьи шкуросъемные ножи выполняют с широким коротким лезвием, с односторонней заточкой, выпуклой линией режущей кромки ножа, изогнутой к острию. Иногда лезвие делают короче рукоятки. Если рукоять немного длиннее самого лезвия, это придает легкости при разделке туши животных. Чаще всего их клинок фиксированный, сам нож должен плотно лежать в руке и выдерживать сильный нажим, поэтому обухи их клинков более плотные, не дающие лезвию при нажиме пружинить.
  • Лезвия клинков охотничьих ножей Buck отличаются по своей форме, исполнению и заложенному в них функционалу, с разным качеством способны резать и прокалывать. Многие из представленных в России охотничьих моделей выполнены с двумя типами профиля ножевых лезвий:
  • Преобладающий тип профиля, Drop-point – занижение верхней части лезвия ножа в этом виде обеспечивает минимальный вес холодного оружия, к тому же таким строением часто добавляет к его обуху дополнительное лезвие.
  • В варианте профиля Clip-point – кромка лезвия максимально приближена к месту приложения силы при работе ножом такого типа. Часто такой вид охотничьих клинков используется для проведения быстрых и точных проколов шкур.
  • Лезвия других типов у клинков охотничьих ножей Buck встречаются значительно реже.

5. Популярные в России модели разделочных ножей Buck

Модель

Размеры, см. Вес, г.

Клинок фиксированный

Рукоять: свойства

Доп. информация

Свойства

Размеры, см

Family raditions Adrenaline Avid с крюком, cat.7542

Длина 23,5     Вес: 158,6  

 

Guthook-Крюк

420HC 55-56 HRC

Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain.

Длина 11.4 Толщина 0,3 Толщина обуха: 0,31

Армированный стекловолокном нейлон и Alcryn®  Фиолетовые вставки.

Диффузное напыле ние нитрида титана Серый нейлоновый чехол.    Сертификат.

Ranger Skinner Painted Pony cat.7824

Длина 18,4 Вес 147,4

420HC 56-57 HRC Зеркальная полировка клинка. Профиль клинка: Drop Point.

Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 7,9 Ширина 2,9 Толщина обуха 0,3

Из алюминия.   Тип монтажа рукояти: Full Tang. Вставки черного янтаря и яичной скорлупы.

Диффузное напыле ние нитрида титана. Мозаика в технике "Кракле" из натур. камней в алюмини евом обрамлении

Ergohunter Сaping Knife cat.3345

Длина 19,7 Вес 218

Sandvik 12С27Mod  57-58 HRC              Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 7,3 Толщина 0,38

Черный обрезиненный термопластик.  Тип монтажа рукояти: Full Tang

Диффузное напыле ние нитрида титана. Для тонкой нарезки. Кордуровый чехол. Сертификат.

Ranger Skinner cat.3538

Длина 18,3 Вес 148

420HC 57-58 HRC    Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 7,9 Ширина 2,9 Толщина 0,3

Латунь, стабилизи рованная древеси на. Тип монтажа рукояти: Full Tang

Диффузное напыле ние нитрида титана. Кожаный чехол.     Сертификат.

Ironwood Ranger Skinner cat.7350

Длина 18,4 Вес 147,4

420HC 57-58 HRC Зеркальная полировка клинка. Профиль клинка: Drop Point.

Реж. кромка лезвия: Plain.

Длина 7,9 Толщина 0,305 Толщина обуха 0,3

Железное дерево, бивнь мамонта, латунь.               Тип монтажа рукояти: Full Tang

Диффузное напыле ние нитрида титана Больстер из меди и бивня мамонта. Кожаный чехол. Сертификат

Omni Hunter 10PT cat.7487

Длина 19.7 Вес 130,4

420HC 57-58 HRC Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 8,3 Ширина 3,2 Толщина 0,3 Толщина обуха 0,36

Полимер, цвет Realtree Xtra Green camo                   Тип монтажа рукояти: Full Tang

Диффузное напыле ние нитрида титана Толщ. рукояти 1,4          Нейлоновый чехол Сертификат

Harwest Series Waterfowler 7502

Длина 18,4 Вес 73,7

420HC 55-56 HRC Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 6,4 Толщина 0,229 Толщина обуха 0,23

Микарта               Тип монтажа рукояти: Full Tang

Диффузное напыле ние нитрида титана Нейлоновый чехол Сертификат

Harwest Series Caping Knife, с крюком, cat. 7506

Длина 18,1 Вес 104

Guthook-Крюк.                  420HC 55-56 HRC Профиль клинка: Clip Point.  Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 8,9 Толщина 0,229 Толщина обуха 0,31

Микарта            Тип монтажа рукояти: Full Tang

Эксклюзивная технология отделки Bucks Edge2x.  Нейлоновый чехол Сертификат

Omni Hunter 12PT cat.5795

Длина 24.8 Вес 221,1

420HC 55-56 HRC Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 10.2 Ширина 3,2  Толщина 0,3

Полимер с добавл. резины, цвет черный. Тип монтажа рукояти: Full Tang

Диффузное напыле ние нитрида титана Нейлоновый чехол Сертификат

Open Season Skinner Avid с крюком cat.11696

Длина 21 Вес 138.9

Guthook-Крюк.                  420HC 57-58 HRC Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 11,43 Ширина 3,2 Толщина 0,4       

Стабилизирован-ная древесина. Текстурирование. Тип монтажа рукояти: Full Tang

Эксклюзивная технология отделки Bucks Edge2x.  Ширина рукояти 3,2 Чехол из полиэстера

Open Season Smal Game Avid cat.11707

Длина 19,3 Вес 80

420HC 57-58 HRC Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 10,8 Ширина 2,5 Толщина 0,3      

DymaLux®.       Тип монтажа рукояти: Full Tang

Для мелкой дичи Инкрустирована под красное дерево Чехол из полиэстера

Open Season Skinner Pro с крюком, cat.11710

Длина 21,1 Вес 137

Guthook-Крюк. Порош ковая Crucible CPM® S35VN™ 59-60 HRC Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 11,43 Ширина 3,2 Толщина обуха 0,38      

DymaLux®, Текстурирование Тип монтажа рукояти: Full Tang

Ширина рукояти 3,2 Кожаные ножны

BuckLite Max II cat.11557

Длина 19,0 Вес 79

420HC 57-58 HRC Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 8,3 Ширина 2,8 Толщ. 0,21 Толщина обуха 0,23

DymaLux®        Тип монтажа рукояти: Full Tang

Для тяжелых задач Эксклюзивная закалка BOS      Чехол из кордура

Open Season Skinner Avid cat.11694

 

Длина 21.1 Вес 138.9

 

 

420HC 58-59 HRC Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 11,43 Ширина 3,2 Толщина обуха 0,38

Дерево. Накладки-

DymaLux®        Тип монтажа рукояти: Full Tang

Инкрустирована под красное дерево Ножны из полиэстера

Open Season Caper Pro cat.11704

Длина 17,8 Вес 56,7

420HC 58-60 HRC Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 8,9 Ширина 1,6 Толщина 0,3 Толщина обуха 0,22

Термопластик Накладки-Микарта Тип монтажа рукояти: Full Tang

Для тяжелых задач Кожаные ножны

Open Season Smal Game Pro cat.11706

Длина 19,3 Вес 76

420HC 58-60 HRC Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 10,8  Ширина 3,1 Толщина 0,3 Толщина обуха 0,31

Дерево. Накладки-Микарта. Тип монтажа рукояти: Full Tang

Для тяжелых задач Заводская ручная доводка режущей кромки.       Кожаный чехол

Open Season Skinner Pro cat.11709

Длина 21,1 Вес 143

Guthook-Крюк. Порошковая Crucible CPM® S35VN™

59-60 HRC Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 11,43 Ширина 3,2 Толщина 0,38

Текстурированныенакладки Dyma-Lux®                  Тип монтажа рукояти: Full Tang

Диффузное напыле ние нитрида титана Для тяжелых задач Кожаные ножны


 6. Популярные в России модели шкуросъемных ножей Buck

Модель

Размеры, см. Вес, г.

Клинок фиксированный

Рукоять: свойства

Доп. информация

Свойства

Размеры, см

Alpha-Hunter Mini cat.5419

Длина 15,9 Вес 102

Высокопрочная154CM 57-58 HRC Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 6,3 Ширина 3,2 Толщина 0,3

Стабилизирован-ное дерево, наклад ки - палисандр          Тип монтажа рукояти: Full Tang

Диффузное напыле ние нитрида титана Замок Liner Lock Кожаный чехол Сертификат

Alpha Hunter cat.5239

Длина  21,6 Вес 204

 

Guthook-Крюк ВысокопрочнаяАTS34 59-60 HRC Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 9,5 Ширина 3,9 Толщина 0,36

Стабилизирован-ное дерево, наклад ки - палисандр          Тип монтажа рукояти: Full Tang

Диффузное напыле ние нитрида титана Кожаный чехол Сертификат

Alpha Hunter cat.7588

Длина  21,6 Вес 204

Порошковая Crucible CPM® S30V            58-60 HRC Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 9,5 Ширина 3,9 Толщина 0,36

Стабилизирован-ное дерево, наклад ки - палисандр          Тип монтажа рукояти: Full Tang

Диффузное напыле ние нитрида титана Кожаный чехол Сертификат

Mini Alpha Hunter cat.7511

 

Длина 15,9 Вес 102

420HC 57-58 HRC Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 6,3 Ширина 3,2 Толщина 0,3 Толщина обуха 0,35

Стабилизирован-ное дерево, наклад ки - палисандр          Тип монтажа рукояти: Full Tang

Диффузное напыле ние нитрида титана Чехол из кордура Сертификат

Mini Alpha Hunter cat.7589

Длина 15,9 Вес 102

Порошковая Crucible CPM® S30V            58-60 HRC Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 6,3 Ширина 3,2 Толщина 0,3 Толщина обуха 0,35

Стабилизирован-ное дерево, наклад ки - палисандр          Тип монтажа рукояти: Full Tang

Диффузное напыле ние нитрида титана Кожаный чехол Сертификат

Alpha Hunter   cat. 7526

Длина  21,6 Вес 204

Guthook-Крюк   420HC 55-56 HRC Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 9,5 Ширина 3,9 Толщина 0,36

Стабилизирован-ное дерево, наклад ки - палисандр          Тип монтажа рукояти: Full Tang

Диффузное напыле ние нитрида титана Нейлоновый чехол Сертификат

Alpha Hunter cat.7528

Длина  21,6 Вес 204

420HC 55-56 HRC Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 9,5 Толщина 0,36

Стабилизирован-ное дерево, наклад ки - палисандр          Тип монтажа рукояти: Full Tang

Нейлоновый чехол Сертификат

B&C Mini Alpha Hunter cat.7513

Длина 15,9 Вес 102

420HC 57-58 HRC Профиль клинка: Drop Point. Реж. кромка лезвия: Plain

Длина 6,3 Ширина 3,2 Толщина 0,3 Толщина обуха 0,35

Стабилизирован-ное дерево, наклад ки -орех              Тип монтажа рукояти: Full Tang

Диффузное напыле ние нитрида титана Кожаный чехол Сертификат

7. Сложный выбор: информация к размышлению

      В таблицах 5 и 6 – приведены реально доступные в России охотничьи ножи Buck, из которых надо выбрать «свой». Принцип «Бери лучшее» не подходит: я сам механик, всю жизнь с металлом, изучил, что и как Buck обрабатывает применительно к каждой модели из обеих таблиц и понял – среди них нет плохих или «так себе», практически все модели достойные. Применяемые марки сталей и спектр супертехнологий Buck по обработке клинков и их лезвий, вплоть до заводской ручной доводки, уравнивают потребительские качества, практичность и надежность дорогих и бюджетных моделей. А на охоте, да и везде по жизни главное – надежность.

       Кое-что по назначению выбирать все же придется. Кого-то разделка интересует, особенно если под мелкую дичь, а кто-то шкуросъемный ножик подбирает, и не под мелочь, а на кого-то крупного. Мне, – так ближе нож-универсал, у Buck и такие ножи есть, – он и со шкурой справится, и с разделкой, и мало ли где понадобится, да и не только на охоте.

       Еще немного об эргономике и дизайне ножей Buck. Тут тоже, как не хвали – все мало! Учтено все, и нагрузки на руку, пальцы и клинок – при  любой работе, при ударах, резке, проколах, и удобство хвата, и при ношении. Дизайн моделей – на любой вкус, и в них не только выдержаны вкус и красота, но и легкость, не маркость, удобство чистки и просто положительная энергетика. Про большинство моделей можно сказать: «Взял в руку – имеешь вещь»!         

Следите за новостями на сайте, в социальных сетях (ВКонтактеFacebook), и Вы первыми узнаете о проводимых акциях, новинках, сможете более подробно ознакомиться с нашими товарами. 

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться к консультантам по электронной почте info@009.ru или по телефонам +7-985-456-90-09+7-495-589-54-33.

Комментарии ()
Вы должны Авторизоваться чтобы оставлять комментарии.
Другие статьи
Вы можете подписаться на наши новости
Перейти к сравнению (0)