Важное сообщение!
Новости

Обзор новой линейки электронных патронов холодной пристрелки SightMark Accudot Red Laser Boresight

1.Холодная пристрелка, как практичная альтернатива классической, – реальными боеприпасами.

Хорошо пристрелянное оружие – необходимое условие любого успешного мероприятия, предусматривающего стрельбу, - охоту, спортивную или развлекательную стрельбу любителей. Классическая пристрелка оружия с применением реальных боеприпасов постепенно уходит в прошлое, уступая место хорошо зарекомендовавшему себя новому способу, – холодной пристрелке патроном со встроенным лазерным целеуказанием. Такие патроны позволяет проводить пристрелку (названную «холодной пристрелкой») или проверку ранее выполненной пристрелки охотничьего оружия без стрельбы реальными дорогими патронами, что достаточно актуально. Новый способ пристрелки имеет ряд серьезных преимуществ в сравнении с классическим, поэтому стал приоритетным в среде охотников, стрелков – спортсменов и любителей как более эффективный, экономичный и практичный. К тому же, малый вес (не более 150 г), длина (60 мм) и форма патрона удобны в использовании и не занимают много места в экипировке стрелка и охотника.

С помощью холодной пристрелки можно:

  • Точно настроить любые прицельные устройства: оптические и коллиматорные прицелы, прицелы ночного видения, лазерные целеуказатели, светящиеся мушки и целики.
  • Обеспечить возможность оперативной проверки точности настройки практически любых оружейных прицельных приспособлений непосредственно перед охотой, что актуально, так как прицел может сбиться при транспортировке или при попадании грязи. При проверке не нарушается маскировка, а проверка не спугнет зверя, что в ряде случаев достаточно актуально.
  • Проверить пристрелку или пристрелять оружие без стрельбы.
  • Провести тренировочную или учетную стрельбу.

Большим преимуществом систем холодной пристрелки является их абсолютная независимость от типа оружия, их конструктивная и параметрическая «привязка» исключительно к калибру.

2. Конструктивные особенности традиционных электронных патронов холодной пристрелки SightMark предыдущего поколения.

Патроны холодной пристрелки применяются и совершенствуются в течение ряда лет, а широко применяемые электронные патроны с лазерными излучателями бренда  Sightmark – в числе наиболее часто применяемых, причислены стрелками и охотниками к лучшим известным моделям и отнесены к премиум-классу. В России широко известны электронные патроны моделей:

  • SM39007 - применяемых для абсолютного большинства гладкоствольного оружия 12 калибра, в том числе и наиболее популярного, с патронником под патрон 12х65, 12х70, 12х76 и 12х89 миллиметров — ИЖ-27, ТОЗ-34, МР-153, МЦ 21-12, Сайга-12, Бекас, Вепрь-12, Remington, Winchester, Mossberg, Browning, Benelli, Fabarm, Beretta и многих других моделей.
  • SM39008 - применяемых для пристрелки гладкоствольных ружей 20 калибра (20 GA).
  • SM39015 - применяемых для пристрелки оружия калибра 9 мм (Luger) и десятки других моделей, начиная от SM39001.

Все электронные патроны с лазерными излучателями бренда  SightMark являются полностью самостоятельными автономными и готовыми к использованию изделиями, оснащенными миниатюрными полупроводниковыми лазерными излучателями красными красного цвета (Visible Red Laser) с параметрами:

  • Длина волны лазерного излучения: 632- 650 нм.
  • Мощность излучателя, не превышающая: 5 мВт.
  • Дистанция "пристрелки" таких излучателей: от 13,7 м (15 ярдов) до 183 м (200 ярдов).
  • Максимальная дистанция зависит от условий освещения.
  • Оптимальная дистанция «пристрелки»: от 13,7 м (15 ярдов) до 91,44 м (100 ярдов).
  • Стандартная дистанция пристрелки: 22,9 м (25 ярдов), на этом расстоянии устанавливают мишень.
  • Размер пятна на дистанции 91,44 м (100 ярдов): 20 мм - 50 мм (около 2").
  • Отклонение (непараллельность) лазерного луча от оси ствола: 0,0005 радиан.
  • Режимы работы ВКЛ / ВЫКЛ процесса лазерного прицеливания обеспечиваются:                            
    - автоматическим активированием (уже включенного, непрерывно горящего лазера после помещения батарей в лазерный модуль) при закрытии затвора;
    - выключение - поворотом донца гильзы против часовой стрелки после удаления из патронника лазерного патрона.
  • Температурный диапазон эксплуатации: (-10°C) – (50°C).
  • Материал корпуса патрона: латунь.
  • Источник питания лазерного излучателя: 2 или 3 батареи с напряжением 1.5 В, способные обеспечить лазеру электронного патрона до 1 часа непрерывной работы. Батареи помещают в пластиковый контейнер, после чего ввинчивают его в донце лазерного модуля.

3.Особенности пристрелки патронами с лазерными излучателями.

Пристрелка оружия при помощи электронных лазерных патронов, которые по внешнему виду напоминают обычные гильзы, во многих случаях заменила классическую пристрелку боевыми патронами. Снаряженный батареями, подключенными в правильной полярности, лазерный патрон с включенным, непрерывно горящим  лазерным лучом необходимо вставить в патронник и аккуратно запереть затвор. Лазерный луч без нажатия на курок будет проходить по каналу ствола, отображаясь наведением в виде красной точки в центре мишени, установленной на стандартной дистанции пристрелки 22,9 м. Далее, если пристреливается оптика, вращением барабанчиков выверки, необходимо совместить перекрестье прицельной сетки прицела с пятном на центре мишени от лазерного патрона холодной пристрелки. Положение центра светового пятна соответствует средней точке попадания оружия без учета баллистики траектории полета пули. Поэтому, если планируется использовать оружие на большей или меньшей дистанции, необходимо учитывать изменение траектории в соответствии с баллистическими таблицами для данного боеприпаса.

Если удалось добиться совпадения, пристрелку можно считать законченной, - все практично, быстро и удобно, но для обеспечения точности иногда требуется дополнительная настройка:

  • Поскольку в различных моделях гладкоствольного оружия сверловка патронника имеет различия диаметров в пределах допусков, а патроны холодной лазерной пристрелки дополнительно не калибруются, они могут неплотно прилегать внутри патронника, что может сказаться на точности пристрелки.
  • Компенсация неполного прилегания патрона к патроннику, если патрон недостаточно точно указывает на мишень, устраняется проворачиванием в стволе патрона до тех пор, пока точка не станет параллельной стволу.

4.Новая линейка электронных патронов холодной пристрелки в версии Accudot.

Патронами холодной пристрелки SightMark охотники и стрелки пользовались много лет, но в настоящее время к ним на смену пришла версия нового поколения с обновленной конструкцией и комплектацией:

  • Улучшенным лазерным излучателем класса IIIA с длиной волны красного цвета.
  • Наличием встроенного калиброванного диода, повышающего точность и возможность попадания в мишень при первом выстреле.
  • Внутренним литиевым аккумулятором с зарядкой от USB (в комплекте поставки).
  • Включение электронных патронов холодной пристрелки версии Accudot производится только при установке в патронник, что экономит заряд.
  • Корпус патрона изготовлен из латуни увеличенной толщины и переформатирован в виде обычного патрона с «пулей» для лучшей фокусировки лазера в стволе и более корректного расположения прибора в патроннике.

Для качественной пристрелки с задачей последующего попадания в цель оптическая линия прицельного устройства и направление ствола должны пересекаться между собой на определенной дистанции.

В отличие от пристрелки реальными боеприпасами, когда на I этапе производится группа выстрелов для определения направления полета пули, с поэтапной корректировкой, а затем, уже на II этапе, - более точная регулировка прицела на первый «ноль» (первое пересечение траектории пули и оптической линии), приборы холодной пристрелки делают это проще и быстрее. При их установке в патронник, при необходимости, дополнительным поворотом патрона в патроннике достигается их нужное взаимное положение, чем обеспечивается наивысшая точность.

Серия включает в себя 4 модели под семейства калибров в версии Accudot:

Основные эксплуатационные параметры патронов версии Accudot Red Laser Boresight выше, чем у патронов Red Laser Boresight прошлого поколения, благодаря более совершенному излучателю, встроенному калиброванному диоду и автономному источнику питания.

  • Лазерный излучатель класса IIIA.
  • Длина волны лазера, нм: 632-650.
  • Выходная мощность, мВт: ≤5.
  • Оснащение встроенным калиброванным диодом, повышающим точность и возможность попадания в мишень при первом выстреле.
  • Тип источника питания: внутренний литий - ионный аккумулятор, автономный USB –зарядный блок (вместо сменных батарей).
  • Время непрерывной работы, час: 1.
  • Время полной зарядки, час: 1.
  • Дистанция пристрелки, м: 13,7-91,4.
  • Размер точки на дистанции 91,4 м, мм: 5,08.
  • Активация патрона: автоматическая.
  • Материал корпуса: латунь.
  • Диапазон рабочих температур, (°C): (-12) – (50).

Параметры патронов холодной пристрелки, как и сам процесс пристрелки, аналогичны для всех моделей патронов версии Accudot, поскольку их конструкция и характеристики «привязаны» исключительно к калибру.

Точность, общая эффективность и комфортность пристрелки оружия патронами новой версии Accudot Red Laser Boresight выше, чем патронами прошлого поколения Red Laser Boresight.       

Следите за новостями на сайте, в социальных сетях (ВКонтактеFacebook), и Вы первыми узнаете о проводимых акциях, новинках, сможете более подробно ознакомиться с нашими товарами. 

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться к консультантам по электронной почте info@009.ru или по телефонам +7-985-456-90-09+7-495-589-54-33.

Комментарии ()
Вы должны Авторизоваться чтобы оставлять комментарии.
Другие статьи
Вы можете подписаться на наши новости
Перейти к сравнению (0)