Важное сообщение!
Новости

Зачем стреляющему наушники, да еще и активные

Резкие звуковые хлопки – серьезное испытание слухового аппарата. При допустимых максимумах (82 -85) дб(А) в момент выстрела стреляющий человек ощущает не менее (135 – 145) дб(А), а из короткоствольного дула – от 150 дб(А) и выше. При этом, все звуковые удары свыше 135 дБ(А) способны довести стрелка до контузии, а начиная со 160 дб(А) с высокой вероятностью лопаются барабанные перепонки, вызывая глухоту. Приведенные уровни шума не в децибелах (дб), а в децибелах по шкале А (дбА), характеризуют звуковые удары не на определенных частотах слышимого человеком звукового спектра, а соответствуют слуховому восприятию стреляющим всего звукового диапазона в целом. Именно так, (в дбА), стрелок ощущает звуковой удар. Из приведенного следует: слух стреляющего человека необходимо защищать.

Наушники – самое доступное и эффективное средство защиты. Но пассивные наушники, изолирующие уши и ослабляющие все звуки, во- первых, технически не обеспечивают необходимое снижение звукового хлопка при выстреле, а во – вторых, лишают стрелка слышать что – либо вокруг себя, ощущать звуки природы, животных, крики и разговор  людей в окружающем пространстве и т.п. Таким образом,  пассивные наушники создают опасный звуковой вакуум стреляющему, теряющему звуковую ориентацию в пространстве, не ощущающему в пассивных наушниках угроз, сигналов, предупреждений об опасности.

          

Наушники с активным шумоподавлением лишены вышеуказанных недостатков. Они обеспечивают стрелку отсечение и максимальное ослабление (шумоподавление) ненужных и вредных звуков, прежде всего – звука собственного выстрела. При этом они же дают возможность отлично слышать вокруг себя многообразие слабых шумов, в том числе, сигналов, разговоров окружающих, удаленные крики, звуки, производимые транспортом, животными, природой и т.п. Альтернатива таким наушникам – глухота.

Технически преимущества активных наушников над пассивными достигаются:

  • в части шумоподавления выстрела – встроенным программным обеспечением с заданным алгоритмом и встроенными аппаратными средствами звукоотсечения,  превышающего заданный порог;
  • в части восприятия и воспроизведения (трансляции) окружающей звуковой обстановки – встроенными в наушники системами микрофонного звучания;
  • в части обеспечения встроенных систем электропитанием – наличием встроенных источников питания постоянного тока.

Активные наушники одновременно оберегают барабанные перепонки от громких звуков и являются усилителями слуха. В наушники встроены как динамики, так и микрофоны, благодаря  чему происходит контроль громкости звуковых сигналов. В активных наушниках можно одновременно слышать окружение с достаточной громкостью, уменьшать воздействие  шумов.

Хорошие активные наушники должны реагировать на внешний звук со скоростью 5,5 миллисекунды. Электронные схемы от шведского производителя Peltor 3M, собраны на двух печатных платах армейского класса надежности, закрытых  и защищенных от внешнего воздействия, повышающих  долговечность наушников, что позволило отказаться от соединительного провода между чашками, снижающего срок службы. Такое решение позволило выполнить индивидуальное управление усилителями громкости  звука – раздельное для левого и правого уха.

Встроенный микропроцессор стабильно контролирует функционирование всей электроники. Импульс звуковой волны от выстрела превращается в мягкий хлопок. Запатентованная программа снижает помехи, вызванные ветром, увеличивая при этом звуки. Усиление обычных окружающих звуков – в 8 раз. Схема обеспечивает надежную стабильность качества звука. Высокие частоты не подавляются. Уровень шумоподавления - 33 дб(А), что соответствует лучшим мировым образцам.

Купить активные наушники от лучших производителей Вы можете в нашем интернет-магазине 009.RU с доставкой по всей России.

Следите за новостями на сайте, в социальных сетях (ВКонтактеFacebook), и Вы первыми узнаете о проводимых акциях, новинках, сможете более подробно ознакомиться с нашими товарами. 

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться к консультантам по электронной почте info@009.ru или по телефонам +7-985-456-90-09+7-495-589-54-33.

Комментарии ()
Вы должны Авторизоваться чтобы оставлять комментарии.
Другие статьи
Вы можете подписаться на наши новости
Перейти к сравнению (0)