Важное сообщение!
Новости

Полное руководство по воронению металла от Birchwood Casey

Нет ничего более прекрасного, чем насыщенный цвет качественно оксидированного огнестрельного оружия или натуральный окрас вороненого длинноствольного огнестрельного оружия. Ничто не поможет так безупречно обработать поверхность металла, как средство Birchwood Casey. 

ПОДГОТОВКА МЕТАЛЛА 

1. Перед повторным оксидированием или воронением необходимо удалить старое покрытие и ржавчину. Прежде всего, после снятия приклада/цевья и спускового механизма, очистите все металлические поверхности губкой, пропитанной средством Birchwood Casey Cleaner-Degreaser и тщательно промойте водой (см. Советы специалистов ниже). Во время
подготовки и проведения процесса оксидирования всегда используйте перчатки.

Советы специалистов - очистка и обезжиривание имеют решающее значение. На этом этапе сглаживайте углы. Для получения лучших результатов применяйте средство Birchwood Casey Cleaner-Degreaser. При отсутствии этого средства его может заменить обычное жидкое мыло. При необходимости проведите процедуру очистки еще два раза!

2. Нанесите средство Birchwood Casey Blue & Rust Remover с помощью пропитанного тампона и оставьте на 2 минуты. С помощью небольшой подушечки из стальной шерсти (смоченной средством Blue & Rust Remover) слегка отполируйте металл для удаления старого воронения и разрыхленной ржавчины. Продолжайте процесс до появления глянцевого блеска.

3. Если на металлической поверхности имеются глубокие царапины и/или изъязвления, проведите тонкую шлифовку поверхности с помощью наждачной бумаги с зернистостью 280 грит и, затем, полировку стальной шерстью. Для удаления глубоких изъязвлений может понадобится надфиль (см. Советы специалистов).

Советы специалистов - при шлифовке металлических поверхностей оберните наждачную бумагу вокруг жесткой плоской стороны подобно надфилю. Это снизить усталость рук, и, кроме того, обеспечит ровную поверхность и острые края.

4. В любом случае, не торопитесь при подготовке металлической поверхности. Продолжайте полировку до получения необходимого результатов. Кроме того, не забудьте про спусковой крючок, головки винтов и другие детали, которые необходимо обработать. Разберите все механизмы на детали для подготовки и обработки металла.

5. Повторно нанесите средство Cleaner & Degreaser с помощью губки и промойте опять холодной водой. При этом соблюдайте осторожность, чтобы не касаться металла пальцами, так как это может оставить заметные следы, которые проявятся после процесса оксидирования.

Советы специалистов - при подготовке металлических скругленных поверхностей, которые имеются, например, у мушкета и гладкоствольного оружия, к воронению, возьмите ленту наждачной бумаги на тканевой основе или наждачное полотно и быстро обработайте ствол движениями вперед-назад до блеска, схожего с блеском ботинок. Данная методика является быстро режущей, поэтому будьте осторожны, чтобы не нарезать нежелательных канавок. Проведите надлежащую полировку с помощью стальной шерсти.

ХОЛОДНОЕ ВОРОНЕНИЕ (ОКСИДИРОВАНИЕ)

1. Нанесите средство Birchwood Casey Perma Blue® Paste или Liquid Gun Blue с помощью аппликатора на всю поверхность. Работа должна проводиться быстро, но аккуратно. Можно разделить поверхность на 2 или 3 участка для удобства работы.

2. Оставляйте раствор на металле только на 30-60 секунд. Не дольше. Затем нейтрализуйте химическую реакцию путем незамедлительной и тщательной промывки холодной водой и последующей сухой протиркой (см. Советы специалистов ниже).

Советы специалистов - время играет решающую роль при оксидировании. Для получения лучших результатов не допускайте контакта раствора с металлической поверхностью дольше 1 минуты. Лучше всего, чтобы раствор соприкасался с поверхностью металла в течение как можно меньшего времени.

Ž3. После или во время промывки проведите очень щадящую полировку с помощью тонкой стальной шерсти для гармонизации по цвету, если необходимо. Если вы применяете стальную шерсть для полировки, то вы должны снова использовать средство Cleaner & Degreaser для удаления масла, которое может появиться на поверхности. Оцените качество проведенного оксидирования. Если на поверхности имеются полосы или вы желаете получить более глубокий/темный цвет, повторите шаги 1, 2 и 3 до получения желаемого цвета.

4. Соберите ваше ружье. Вы завершили процесс оксидирования. Чтобы ружье выглядело как новое, время от времени или после каждой стрелковой сессии наносите защитное средство Barricade Rust Protection.

ВОРОНЕНИЕ

В прежние времена воронение металла представляло собой медленно текущий процесс образования ржавчины, который сочетал в себе химическую реакцию и определенные атмосферных условия для создания тонкого коррозионного слоя на поверхности металла. Это отнимало много времени и представляло собой непостоянный процесс.

В настоящее время воронение является быстрым и легким процессом благодаря средству Birchwood Casey Plum BrownBarrel Finish. Надлежащая подготовка поверхностей, подлежащих воронению, является важным этапом процесса. Если вы подвергаете воронению антикварное длинноствольное ружье или тяжелое китобойное орудие, скорее всего, вам придется ремонтировать поцарапанные, изъязвленные, ржавые участки или участки после прохождения надфиля. Обратитесь к разделу «Подготовка металла» на стр. 9 при решении этой важной задачи.

1. Средство Birchwood Casey Plum Brown Barrel Finish требует нагревания для активации истинного процесса воронения продукта (химической реакции между раствором и черным металлом). При правильной подготовке и очистке/обезжиривание стали, применяйте нагревание, используя бутановую горелку, газ, электрическую плитку или любое другое средство, которое будет безопасно и удобно. Для получения наилучших результатов с помощью пропановой горелки используйте форсунку большого пламени и держите ее на расстоянии 7-10 см от поверхности.

Удерживание ствола в тисках может привести к возникновению холодных участков (поскольку тиски нагреваются). Вместо этого, выньте оружейный лафет из изогнутой вешалки для устранения данной проблемы.

2. Равномерно нагревайте, перемещая источник тепла вперед и назад вдоль объекта, который подвергается воронению. Обратите внимание, что более тяжелые участки (например, казенник ствола) нагреваются и сохраняют тепло дольше. Кроме того, мелкие детали более подвержены перегреву. Поэтому нагревайте до 135 °С. Для контроля температуры,  прочитайте Советы Кармишеля ниже. Необязательно нагревать весь ствол сразу. Можно нагревать и обрабатывать ствол частями.

Советы специалистов -время играет решающую роль при воронении. Для получения лучших результатов не допускайте контакта раствора с металлической поверхностью дольше 1 минуты. Лучше всего, чтобы раствор соприкасался с поверхностью металла в течение как можно меньшего времени.

3. При достижении идеальной температура 135 °С, нанесите средство Plum Brown Barrel Finish с помощью пропитанного тампона длинными ровными мазками. Насыщенный темный окрас появится незамедлительно. (см. Советы специалистов ниже).

Советы специалистов - 135 °С — температура, необходимая для достижения эффекта темного цвета при воронении. Достижение точного значения температуры не очень критично, но важно, чтобы нагрев был как можно более равномерным. Например, длинноствольная винтовка должна быть нагрета равномерно, поэтому температура должна быть ни слишком высокой, ни слишком низкой в любой части ствола. Неравномерный нагрев может привести к возможному появлению неровного окрашивания.​

Если цвет окажется слишком тусклым на этом участке, то, вероятно, это связано с холодным пятном. Незамедлительно нагрейте этот участок. Если металл слишком горячий, раствор может пузыриться и пениться, что приводит к более светлой, неравномерной окраске. В этом случае немного охладите металл перед продолжением обработки. Не спешите, наносите раствор с осторожностью, уделяя особое внимание цвету, текстуре и гладкости.

4. В процессе воронения вы можете заметить отсутствие однородности как по глубине, так и по цвету. Это обычно является результатом выпавшего после химической реакции осадка. Не беспокойтесь по этому поводу. Пока цвет не слишком глубокий, на блестящих и полублестящих участках процесс идет хорошо.

5. Как только металл достаточно охладится для обработки, тщательно промойте его холодной водой, высушите чистой тканью и слегка отполируйте с помощью стальной шерсти. Если вы желаете получить более глубокую, более однородную отделку, повторите весь процесс нагрева и воронения.

6. После завершения воронения протрите все поверхности средством Barricade Rust Protection. Это очень важно после промывки, средство проникнет на поверхность и обеспечивает глубокое, насыщенное, красно-коричневое равномерное покрытие. Выдержите средство в течение 24 часов.

7. Снова соберите ваше обработанное огнестрельное оружие.

Plum Brown Barrel Finish — это защитное покрытие, которое выдерживает интенсивное использование оружия и частое применение чистящих химических средств. Чтобы оружие хорошо выглядело, просто время от времени или после каждой стрелковой сессии наносите защитную пленку средства Barricade Rust Protection.

УСТРАНЕНИЕ ДЕФЕКТОВ

Perma Blue Gun Blue

Результат воронения — пятнистое и неровное покрытие. Почему?

  • Либо металл не был должным образом очищен и обезжирен, либо контакт с раствором был слишком длительным, более 1 минуты.

Металл не заворонился.

  • Нельзя использовать средства Perma Blue Liquid или Paste Gun Blue на поверхностях из нержавеющей стали или алюминия.
  • Раствор контактировал с металлом слишком долго, более 1 минуты.

Воронение  отходит.

  • Это случается, если металл не был очищен, обезжирен или недостаточно хорошо промыт водой.
  • Раствор долго контактировал с металлом.

Металл после оксидирования выглядит хорошо, но постепенно покрывается ржавчиной.

  • Не было нанесено средство Barricade Rust Protection или другие водоотталкивающие защитные средства от ржавчины.
  • Не полностью высушено воронение перед нанесением масла.
  • Не достаточно промыт водой.

Plum Brown Barrel Finish

Неравномерное нанесение. Почему?

  • Неравномерное нагревание может привести к неравномерному окрашиванию.
  • Не достаточно хорошо очищен и обезжирен металл.
  • В результате химической реакции может появиться осадок.

Внешний вид был прекрасным, но на следующий день появилась ржавчина.

  • Не достаточно хорошо промыли или высушили перед нанесением каждого следующего слоя или водоотталкивающего масла.
  • Не было нанесено средство Barricade Rust Protection или другие водоотталкивающие защитные средства от ржавчины.

Купить все необходимое для правильного воронения металла от производителя Birchwood Casey Вы можете в нашем интернет-магазине 009.RU с доставкой по всей России. Следите за новостями на сайте, в социальных сетях (ВКонтактеFacebook), и Вы первыми узнаете о проводимых акциях, новинках, сможете более подробно ознакомиться с нашими товарами. 

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться к консультантам по электронной почте info@009.ru или по телефонам +7-985-456-90-09+7-495-589-54-33.

Комментарии ()
Вы должны Авторизоваться чтобы оставлять комментарии.
Другие статьи
Вы можете подписаться на наши новости
Перейти к сравнению (0)