Важное сообщение!
Новости

Зимняя охота на кабана

Зимняя охота на кабана - это своего рода приключение, которое очень ценит любой заядлый охотник. Это весьма увлекательно, хоть и очень опасно для жизни. Охота на кабана считается высшим классом мастерства, на ровне с охотой на медведя.

Что из себя представляет кабан?

Перед тем, как идти на охоту на какое - либо животное, важно понять повадки зверя, какую опасность он может представлять. Чтобы охота на зверя была удачной в любое время суток, нужно основательно подготовиться. Вепрь считается далёким предком простой свиньи, относящейся к парнокопытным. Только у него более крупное и упругое тело, покрытое очень жёсткой щетиной. Ещё у кабана намного лучше развиты органы обоняния и осязания, благодаря которым он легко находит пищу даже под толстым слоем снега.

Любимая пища кабана - жёлуди, поэтому лучшее место, чтобы охотиться - участок, где растёт много дубов. В основном это животное живёт рядом с различными водоёмами, густых лесах. Кроме желудей кабан ест корни, побеги. В период, когда начинают созревать зерновые культуры и корнеплоды, его не редко можно встретить практически в любой деревне на огороде. Это животное очень сильное и особо выносливое, но зимой он становится намного слабее.

Способы зимней охоты на кабана

Методов загнать животное в ловушку есть несколько, самые основные:

  • Охота путём загона. При этом методе группа охотников становится цепочкой и идут через густые заросли, таким образом, зверю некуда бежать,
  • Стрельба с вышек. Это происходит в местах, где кабаны кормятся. Этот метод пользуется популярностью зимой, кабан не везде может найти еду, поэтому вынужден идти на данные участки,
  • Ловля собаками - способ, когда выпускают лаек, собаки чувствуют след зверя, догоняют его, начинают лаять и на лай идут охотники.
  • Загнать кабана гончими.

Гончая - одна из самых древних охотничьих пород собак, раньше её называли "травильная собака". Эта универсальная порода, с ней можно охотиться на любого зверя. Ещё эта собака невероятно выносливая, у неё вообще отсутствует чувство страха. Кабан не является исключением, в этом виде охоты у кабана практически нет шансов выжить. Тут охотники простом сидят по заранее распределённым местам, собаки гонят к ним зверя по командам, которым они обучены.

Подготовка собак к охоте

Натаскивать собак на будущую охоту лучше в местах, где бывают кабаны, чтобы они привыкали к местности, это является основным пунктов всей тренировки. Очень важно показывать собаке следы животного, обязательно хвалить, если собака в следующий раз найдёт след самостоятельно. В случае, если вдруг на пути попадётся другое животное, давать команду бежать за ним. Наилучший эффект воспитание дают совместные тренировки с более опытными собаками, которые уже имели опыт охоты на кабанов. Мастерство и реакция собаки надо оттачивать до мелочей, так как кабан невероятно сильное и беспощадное животное. Если пёс не опытный и в случае опасности подойдёт слишком близко - кабан без усилий убьёт собаку.

Что конкретно должна делать лайка

У собаки одна задача - как только она догоняет животное, пёс должен бегать вокруг кабана на безопасном расстояние и громко лаять, пока не подойдёт охотник. Каждый профессиональный охотник знает золотое правило - надо убить вепря с одного выстрела. Раненый вепрь становится безумным, он за секунду забывает про страх, его единственной целью становится охотник. Зафиксировано довольно много случаев, когда кабан просто разрывал охотника.

Способы поиска

Места, где была лежка зверя обычно труднодоступны для человека:

  • Болота с очень густой растительностью,
  • Хвойный лес,
  • Сухие ельники.

Но порой, когда вепрь один, он может спрятаться в там, где большое количество муравейников, муравьиная кислота обычно сбивает собаку с толку.

Купить все необходимое для зимней охоты на кабана Вы можете в нашем интернет-магазине 009.RU с доставкой по всей России. Следите за новостями на сайте, в социальных сетях (ВКонтактеFacebook), и Вы первыми узнаете о проводимых акциях, новинках, сможете более подробно ознакомиться с нашими товарами. 

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться к консультантам по электронной почте info@009.ru или по телефонам +7-985-456-90-09+7-495-589-54-33.

Комментарии ()
Вы должны Авторизоваться чтобы оставлять комментарии.
Другие статьи
Вы можете подписаться на наши новости
Перейти к сравнению (0)