Важное сообщение!
Новости

Полное руководство по обработке приклада от Birchwood Casey

Правильный уход за древесины состоит из нескольких этапов:

  •  подготовка древесины
  •  окрашивание древесины
  •  заполнение древесины
  •  нанесение пропитки
  • финишная обработка.

ПОДГОТОВКА ДРЕВЕСИНЫ

Шлифовка является важнейшим этапом на любом деревообрабатывающем предприятии. Да, эта работа может показаться утомительной. Иногда хочется сказать себе «достаточно, хватит» и заняться более интересным процессом финишной обработки. Постарайтесь не халтурить, потому что финишная обработка сразу же выявит царапины и другие неровности древесины.

Новое дерево

1. После окончательной механической обработки нового оружейного приклада начните его шлифовку наждачной бумагой средней, затем крупной зернистости. Как правило, наждачная бумага № 120 имеет достаточное количество частиц абразива для быстрого удаления материала без излишней агрессивности. Всегда проводите шлифовку вдоль волокон древесины.

2. Начинайте работу с абразива с зернистостью 180 грит, затем переходите на 280 грит и, наконец, используйте ультратонкую стальную шерсть для удаления мельчайших заусенец, одновременно удаляя любые выступающие волокна.

3. Если структура приклада очень плотная с небольшими порами, протрите его обтирочным материалом, подготовив к окрашиванию или нанесению Tru-Oil® Gun Stock Finish.

Старое дерево

1. Прежде всего, удалите то, что осталось после первоначальной обработки приклада с помощью специального скребка (продается в любом хозяйственном магазине). Следуйте инструкциям по эксплуатации производителя.

2. Если на прикладе практически нет царапин, проведите его щадящее шлифование с использованием абразива зернистостью 120 грит, затем 180 грит и, наконец, 280 грит и полировку ультратонкой стальной шерстью. Протрите приклад обтирочной тканью и приступайте непосредственно к процессу морения или нанесения Tru-Oil® Gun Stock Finish.

3. Если на прикладе имеются царапины или вмятины, используйте абразив с необходимой для их удаления зернистостью. Небольшие царапины можно удалить с помощью наждачной бумаги с зернистостью 280 грит, в то время как более глубокие требуют более крупного абразива.

4. Для удаления царапин и вмятин используйте шлифовальную машинку, которая предотвращает «втягивание», и попытайтесь разгладить волокна обрабатываемого участка.

Советы специалистов - чтобы края приклада оставались острыми, а на поверхности дерева не было ряби, всегда проводите шлифовку древесины с помощью шлифовальной машинки. Использование шлифовальной машинки предотвращает «втягивание» абразива в мягкие участки древесины. Не забудьте отшлифовать область вокруг насечки на щечках приклада для придания четкости. 

 

ОКРАШИВАНИЕ ДРЕВЕСИНЫ

Теперь, после должной подготовки, можно приступить к окрашиванию древесины. Краска на водной основе Birchwood Casey Walnut Stain позволяет получить чистый, насыщенный ореховый цвет древесины без помутнения и разводов.

1. Чтобы определить возможность окрашивания древесины, протестируйте участок дерева, смочив его водой или спиртом. Такой тест помогает визуально определить с большой степенью точности каков будет цвет древесины сразу после нанесения Tru‑Oil® Gun Stock Finish.

2. Walnut Stain представляет собой концентрированный раствор, причем интенсивность цвета легко контролировать путем добавления воды. Перед использованием разбавьте водой для получения более светлого тона или оставьте неразбавленным для более темного. Лучше всего проверить интенсивность окрашивания на куске древесины. В большинстве случаях применяется смесь, состоящая из 50 % краски и 50 % воды.

3. Наносите средство Walnut Stain с помощью чистой безворсовой ткани или щетки. Если цвет получается темнее желаемого, протрите древесину губкой, пропитанной чистой водой. Если цвет, напротив, получился светлее желаемого, добавьте краску.

4. Оставьте Walnut Stain на ночь для высыхания перед нанесением Tru-Oil® Gun Stock Finish. 

 

ЗАПОЛНЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ

Для хорошего заполнения пор и волокон древесины можно использовать следующие методики. Для неокрашенных поверхностей древесины необходимо применять технологию влажной шлифовки, нанося при этом средство Tru-Oil Gun Stock Finish. Для наполнения поверхностей древесины необходимо применять герметик Sealer & Filler

Неокрашенные участки древесины

1. Прежде всего, нанесите средство Tru-Oil Gun Stock Finish на всю поверхность приклада и оставьте для пропитки. Не втирайте средство, просто дайте древесине впитать его. Когда древесина приклада впитает все то количество, что может впитать, удалите избыток салфеткой и оставьте высыхать на 24 часа.

2. Наносите средство Tru-Oil Gun Srock Finish на небольшие участки и проводите их влажную шлифовку с помощью влажной/сухой наждачной бумаги с зернистостью 280 грит.

Такая влажная шлифовка позволяет создавать суспензию из древесной пыли и краски, которая проникает в поры. Вы услышите, как наждачная бумага режет. Если отделка получается неаккуратной, просто добавьте еще средства Tru-Oil Finish.

3. Продолжайте влажную шлифовку по небольшим участкам, пока весь приклад не пропитается суспензией. Шлифуйте небольшими круговыми движениями, чтобы впитать суспензию в волокна древесины.

4. По окончании процесса удалите излишки суспензии бумажным полотенцем, двигаясь перпендикулярно направлению волокон древесины. Это обеспечивает хорошее заполнение пор древесины.

Советы специалистов - чтобы распылить средство Tru-Oil® Gun Stock Finish проткните небольшое отверстие в фольге. Это защитит средство от затягивания пленкой внутри пузырька.

5. Оставьте приклад для высыхания примерно на 24 часа. Затем повторите процесс, при необходимости повторите шаги 1-4, и удалите всю суспензию по завершении.

6. После высыхания (через 24 часа) приступайте к шлифовке неровностей с помощью наждачной бумаги с зернистостью 280 или 400 грит по мере необходимости, наряду с использованием ультратонкой стальной шерсти. Протрите сухой тряпкой.

7. Теперь ваш приклад полностью заполнен, защищен и готов к финишному покрытию.

Окрашенная древесина

1. Густо нанесите средство Birchwood Casey Gun Stock Sealer & Filler непосредственно на древесину приклада с помощью щетки или чистой безворсовой ткани. Не давите сильно на щетку. Оставьте для высыхания на 60 минут или до полного высыхания.

2. Равномерно отшлифуйте с помощью ультратонкой наждачной бумаги для удаления поверхностных неровностей или потеков.

3. Повторите шаги 1 и 2 в случае не полного заполнения волокон древесины. Оставьте для высыхания примерно на 1‑3 часа или до полного высыхания. Теперь ваш приклад полностью защищен и готов к финишному покрытию.

 

НАНЕСЕНИЕ TRU-OIL®

Средство Tru-Oil Stock Finish профессионально использовалось для легкой высококачественной обработки приклада оружия на протяжении более 40 лет.

1. Сначала отлейте небольшое количество Tru-Oil Gun Stock Finish в маленький контейнер и закройте крышку пузырька. Это защитит средство от затягивания пленкой. Храните пузырек закрытым и перевернутым вверх дном.

2. Первый отделочный слой. Окуните палец в контейнер и нанесите средство Tru-Oil Gun Stock Finish на гладкое, блестящее покрытие. Вы почувствуете, как этот первый слой легко впитается древесиной. Будьте осторожны при нанесении первого слоя, так как его излишек может привести к нежелательному утолщению и появлению потеков (см. рисунок на следующей странице).

Советы специалистов - повесьте приклад и оставьте его для высыхания на 24 часа или до полного высыхания.
Советы специалистов - после сушки проверьте приклад на наличие потеков, полос или шероховатостей. При наличии таких дефектов удалите их с помощью наждачной бумаги с зернистостью 400 грит или, при желании, стальной шерстью.

3. Протрите древесину с помощью тканевой салфетки или предоставленной рабочей ткани и приступайте к дальнейшему нанесению средств.

4. Для дополнительного покрытия - повторите шаги 2-5. Мы рекомендуем сделать интервал между нанесением не менее 12 часов. Количество необходимых для нанесения слоев зависит от структуры приклада оружия и получения желаемого результата. Для хорошей полной защиты мы рекомендуем наносить 4-5 слоев.

5. Финишное покрытие - наносите последний защитный слой аккуратно и экономно, распределяя масло так, чтобы не оставались полосы. Этот слой должен высохнуть до получения насыщенного глянцевого покрытия.

 

ФИНИШНАЯ ОБРАБОТКА

Глянцевая отделка

Этот этап предназначен для тех, кто предпочитает традиционную глянцевую отделку.

1. После нанесения последнего слоя средства Tru-Oil Gun Stock подождите не менее 7 дней, прежде чем нанести средство Polish with Birchwood Casey Stock Sheen & Conditioner. Stock Sheen & Conditioner позволяет эффективно удалять любые поверхностные неровности и придавать поверхности приклада атласный вид.

2. При желании повторите нанесение для придания отделке небольшой матовости.

Дополнительная защита

Предлагается дополнительная защита от погодных условий и при частом применении.

1. Прежде чем продолжить обработку подождите не менее 7 дней после последнего покрытия средством Tru-Oil. Наносите воск Birchwood Casey Gun Stock Wax непосредственно на поверхность дерева, металла или кожи тонким ровным слоем.

2. Отполируйте и разотрите до полного высыхания.

3. Повторите шаги 1 и 2 до получения желаемого блеска.

Советы специалистов - при других методах использовании разбавляйте Tru-Oil Gun Finish уайт-спиритом. Имейте в виду, что, после разбавления раствора, время высыхания может незначительно увеличиться. Кроме того, с помощью уайт-спирита можно очистить инструмент и руки после процесса нанесения.

Купить все необходимое для правильного ухода за древесины от производителя Birchwood Casey Вы можете в нашем интернет-магазине 009.RU с доставкой по всей России.

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться к консультантам по электронной почте info@009.ru или по телефонам +7-985-456-90-09+7-495-589-54-33.

Комментарии ()
Вы должны Авторизоваться чтобы оставлять комментарии.
Другие статьи
Вы можете подписаться на наши новости
Перейти к сравнению (0)