Важное сообщение!
Новости

Особенности осенней охоты на утку с использованием чучела

Наиболее предпочтительным временем для утиной охоты является осенний сезон, длящийся с конца августа до середины ноября. В этот период утки образуют стаи и готовятся к сезонной миграции, что создает все условия для охоты на чучело. Главные назначения утиного чучела – создание иллюзии безопасности на водоеме и привлечение таким образом другой дичи.

Утиные муляжи необходимо размещать на открытом участке водоема, а не в камышах. При этом необходимо соорудить укрытие в пределах досягаемости выстрела и при соблюдении условий видимости зоны попадания. Муляжи на поверхности воды необходимо размещать группами по 15-20 экземпляров, чтобы пролетающий утиный косяк наверняка заметил их. Стоит учитывать и дистанцию между муляжами. Если расположить чучела слишком близко друг к другу, создастся впечатление настороженности, наличия источника беспокойства на воде и это отпугнет пролетающих уток. Если же расположить их в отдалении друг от друга, это будет выглядеть ненатурально, так как утки не расплываются слишком далеко. Естественней всего будет расположить их на расстоянии 3,5-4 метров друг от друга в форме клина. В целях предотвращения переплетения крепежных веревок муляжи рекомендуется фиксировать алюминиевой проволокой с грузилом. Таким образом, чучела не спутаются даже при ветреной погоде.

Охотничья маскировка

При выборе муляжа стоит учитывать разные условия. При выборе необходимо исходить из особенностей местности, погодных условий, преобладающих пород уток в конкретной области. Наиболее распространенная порода уток – кряква. На муляж кряквы слетаются почти все породы, в то время как крякву привлекают только сородичи. Так же, виды чучел варьируются и в зависимости от глубины водоема. При охоте на мелководье применяют чучела речных уток, при охоте на глубокой воде применяют как чучела речных, так и нырковых уток.

Для большей правдоподобности следует приобретать чучела в разных позах. Утиные муляжи различаются по материалам производства, качеству окраски, весу, размерам. Наиболее удобными для транспортировки являются резиновые модели, не занимающие много места в рюкзаке, устойчивые к деформации и обладающие минимальной массой. При попадании по такому чучелу, оно может быть использовано повторно, в то время как полые пластиковые и чучела из пенопласта после попадания становятся непригодными. Не менее прочными являются и деревянные муляжи, но их недостатком является большой вес. Вес стоит учитывать при вылазках на большие расстояния. Не стоит выбирать и слишком блестящие чучела, они отталкивают птиц. Если купленное чучело на солнце отражает блики, его следует смазать парафиновой тряпкой. Имеет значение и цвет сезонного оперения утки, что стоит принимать во внимание при покупке муляжа. Наиболее качественные муляжи производятся австралийской фирмой NRA FUD. Почти все они окрашиваются масляными красками с примесью резинового клея, благодаря чему краска не слезает на протяжении длительного времени. 

Преимущество осенней охоты на чучело состоит в том, что в этот период дичь становится наиболее откормленной и громоздкой, что снижает ее подвижность, а применение муляжа дает возможность завлечь птицу в непосредственную близость. Малая дистанция в данном случае является важным фактором. Осенью птица покрывается густым, плотным оперение, что затрудняет проведение убойного выстрела. Применение муляжа позволяет сократить дистанцию и произвести более концентрированное дробное попадание.

Охота с применением чучела практикуется и в весенний сезон. В этом случае используются чучела самок. Но наиболее продуктивной охота на чучело представляется осенью, когда происходит интенсивная откормка птицы перед перелетом.

Купить разных видов чучел и профилей Вы можете в нашем интернет-магазине 009.RU с доставкой по всей России. Следите за новостями на сайте, в социальных сетях (ВКонтактеFacebook), и Вы первыми узнаете о проводимых акциях, новинках и сможете более подробно ознакомиться с нашими товарами. 

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться к консультантам по электронной почте info@009.ru или по телефонам +7-985-456-90-09, +7-495-589-54-33.

Комментарии ()
Вы должны Авторизоваться чтобы оставлять комментарии.
Другие статьи
Вы можете подписаться на наши новости
Перейти к сравнению (0)