Важное сообщение!
Новости

VFG - По-немецки чисто

Для любого стрелка, будь то охотник или спортсмен, чистка и уход за оружием являются неотъемлемой составляющей процесса стрельбы, однако мало кто любит заниматься этим и большинство относится к этой необходимости как к неизбежному злу. Тем более никто не будет возражать если чистка и уход будут занимать как можно меньше времени.

Предположение, что оружейные стволы очищаются сами по себе во время стрельбы ошибочно и скорее всего придумано ленивыми стрелками. Если точность оружия является его ценностью, то чиститься и обслуживаться оно должно регулярно. Основной особенностью и слабым местом всех традиционных систем чистки является сам инструмент, которым эта чистка производится. Сейчас совсем нетрудно найти качественно сделанный шомпол, проблема в тех приспособлениях, которые в зависимости от необходимой задачи устанавливаются на него. Обычно после первого же применения все эти приспособления приходят в такое состояние, что их необходимо потом каким-то образом очищать от грязи и масла, что превращает процесс чистки оружия в утомительное и грязное занятие, либо выбрасывать, что весьма неэкономно.

Немецкая компания VFG (Verenigte Filzfabriken AG) разработала уникальную и высокопрофессиональную систему по чистке и уходу за всеми видами огнестрельного и пневматического оружия, а так же оружия СО2.

Комплекс для чистки VFG построен по принципу «почистил — выбросил» отработанный материал, потому, что вместо традиционных ершиков используются разовые высококачественные чистящие элементы — так называемые пыжи-патчи. Это специальные войлочные насадки для чистки ствола. Производятся они из натуральной овечьей шерсти и целлюлозного волокна в диаметрах подходящих ко всем калибрам.

Чистящий элемент состоит только из натуральных компонентов и не содержит никаких химических добавок.
За все время прохождения по каналу ствола чистящий элемент сохраняет свою форму и очень плотно прижимается в процессе чистки , если посмотреть в это время на поверхность чистящего элемента с увеличением то будет видно что он представляет собой щётку с бесчисленным количеством щетинок, которые и производят оптимальный чистящий эффект.
Войлочный чистящий элемент очень хорошо впитывает и может захватывать большие и маленькие частицы грязи в свою запутанную фиброструктуру и таким образом хорошо вычищает ствол.
Хорошая впитывающая способность позволяет собирать в себя и удерживать жидкости (в том числе масло, растворители и чистящие пасты). Это текстильный продукт и потому безвредный и исключительно нежный.
Постоянное применение помогает поддерживать металлические поверхности в идеально отполированном состоянии.

Наиболее удобно использовать войлочные чистящие элементы VFG для чистки для пневматического и СО2 оружия. Чистящий элемент заряжается вместо пульки, после чего производится выстрел – при этом очищается и обезжиривается канал ствола.

Для чистки огнестрельного оружия к адаптеру на кончике шомпола прикрепите чистящий элемент необходимого калибра, обычно достаточно прогнать его по каналу
ствола один раз.
Стандартный набор для чистки VFG состоит из шомпола, адаптера, войлочных чистящих элементов необходимого размера и удлинителя. Основой для представленного комплекса является эксклюзивно разработанный шомпол из нержавеющей стали диаметром 3,5 мм. Возможны два варианта: для короткоствольного оружия (длина 280 мм), и длинноствольного (длина 740 мм). В рукоятке шомпола находится шарикоподшипник, позволяющие чистящему элементу следовать строго по нарезам в отличие от большинства более дешёвых чистящих приборов.
При лёгкой загрязнённости, для смазки и обезжиривания рекомендуется использовать войлочные чистящие элементы. При сильных загрязнении или отложениях, чистка легко производится с использованием чистящих элементов для интенсивной чистки, структура которых более жёсткая. Чистящие элементы имеют отверстия в центре для присоединения к адаптеру, который прикручивается к шомполу. Адаптер имеет модифицированные нарезы, на которые безопасно накручиваются чистящие элементы. Даже когда шомпол несколько раз проходит через ствол чистящий элемент остаётся плотно прижатым и надёжно прикреплённым к адаптеру. Адаптер предназначен для размещения двух чистящих элементов. Первый чистящий элемент закручивается на резьбу и, таким образом, быстро закрепляется на адаптере. Второй чистящий элемент должен быть просто одет поверх метрической резьбы так, что в загрязнённом состоянии он выталкивается из дульного среза, когда шомпол совершает обратное движение. Благодаря этому предотвращается вероятность повторного распределения грязи в стволе – он действительно просто выбрасывается!
Смазывание ствола столь же просто: навинчиваете чистящий элемент на адаптер и пропитываете их высококачественным оружейным маслом (напр. Armistol). С помощью шомпола протолкните его несколько раз туда и обратно, и тонкий слой масла покрывает ствол. При необходимости обезжиривания сухой чистящий элемент просто впитает масляный пленку с канала ствола. В ассортимент VFG «Оружейный уход» так же входят переходники для шомполов других производителей, в том числе и с дюймовой резьбой, так что можно использовать VFG чистящие элементы с вашим шомполом.

Статья из журнала "Калашников"®

Все средства вы можете приобрести в нашем магазине для охоты. Также, при необходимости консультанты окажут необходимую консультацию!

Комментарии ()
Вы должны Авторизоваться чтобы оставлять комментарии.
Другие статьи
Вы можете подписаться на наши новости
Перейти к сравнению (0)