Важное сообщение!
Новости

Стрельба по стоящей цели: обучающие уроки

Неопытный стрелок обучение должен начинать с недвижущихся целей, так он не почувствует стесненности, результат будет заметен сразу же, в спокойной обстановке проще привыкнуть к отдаче и проконтролировать соблюдение всех этапов подготовки к выстрелу. С помощью стрельбы по недвижимой цели отрабатываются правильные приемы стрельбы, уместность движений при их выполнении, вырабатывается быстрота реакции на внешние раздражители и глазомер.

Уроки стрельбы

На первом этапе осваивается стойка, прикладка, прицеливание, упражнения выполняются с разряженным ружьем. Отрабатывается точное, четкое, единообразное исполнение приемов. Чтобы достичь успехов в стрельбе приемы нужно выполнять быстро, правильно и свободно.

Первый урок: стрельба в цель по одному выстрелу. В качестве мишени выступают стандартные мишени для стрельбы (пристрелочные листы) или лист картона размером 1*1 метр. На большой мишени видны ошибки в снаряжении патрона и прицеливании, проверяется качество боя ружья. Расстояние до мишени 35-36 метров. Патроны под контролем тренера снаряжаются заранее. Используется дробь 6 или 7 калибра диаметром 2,75 или 2,5мм. Обучающийся должен привыкнуть к ощущению отдачи и научиться с ним справляться.

На позиции стрелок принимает положение «на изготовку», заряжает патроны, вкладывает ружье на плечо, целится и производит выстрел. Контролю подлежит правильность выполнения приемов без учета времени. Ученик осматривает мишень после каждого выстрела. Стрелять он будет до тех пор, пока не научится четко и свободно выполнять приемы и попадать в цель. Утомлять ученика на первом занятии нет необходимости.

Второй урок: продолжается стрельба по недвижимой цели одним патроном. Ученик стреляет по команде, учитывается затрачиваемое время на выстрел после команды: «Огонь». Урок продолжается до тех пор, пока обучающийся не научится максимально быстро и точно стрелять по мишени. Нажимать на спусковой крючок нужно серединой ногтевой (концевой) фаланги указательным пальцем без дерганья, плавно. Дерганье повлечет неточное попадание или промах.

Третий урок: ученик стреляет по неизвестным мишеням. Монтируются на стрельбище 2 или 3 щита с мишенями, им присваиваются номера: 1, 2, 3. Щиты расположены друг от друга на расстоянии 3-4 метра. Вместо «Огонь» тренер называет номер мишени, ученик направляет на нее ружье быстро и стреляет. Стрелять ученик будет до тех пор, пока не научится вовремя и точно поражать необходимую цель. Это упражнение одним днем не ограничено, оно отрабатывается до хорошего результата.

Четвертый урок: стрельба двумя патронами из каждого ствола последовательно. Монтируется два щита на расстоянии 3-4 метров друг от друга с мишенями. Мишени могут фиксироваться на разной высоте. Расстояние до цели 25-30 метров. Первые выстрели проводятся без команды и учета времени. Обе мишени должны быть поражены. Между выстрелами должен быть минимально короткий промежуток времени. Рука в момент перевода пальца с переднего на задний спуск должна скользить по шейки ложки назад, а не судорожно перехватывать, иначе выстрел будет неточным. Ведется стрельба до момента, когда ученик начнет стрелять вовремя, последовательно, в цель.

Далее ученик стреляет по команде «Огонь», 2 выстрела последовательно производятся порознь в обе мишени. Упражнение оттачивается до тех пор, пока обучающийся не начнет стрелять быстро, с небольшим интервалом между выстрелами и точно.

Пятый урок: отрабатывается стрельба по команде тренера по двум мишеням. Устанавливаются 4 щита с пронумерованными мишенями, на расстоянии от 2 до 5 метров между щитами. Тренер командует: «1-3, 2-4». Ученик стреляет в последовательности, заданной тренером, которая может постоянно изменяться. Ученик вовремя должен поражать названные цели. Навык отрабатывается до достижения отличного результата.

Комментарии ()
Вы должны Авторизоваться чтобы оставлять комментарии.
Другие статьи
Вы можете подписаться на наши новости
Перейти к сравнению (0)