Важное сообщение!
Новости

Складной нож на каждый день

Нужно ли с собой носить нож каждый день, каждый для себя решает сам. Род деятельности многих людей предполагает возможность частого использования этого предмета. Не каждый нож может вписаться в обыденный облик жителя мегаполиса. Одни ножи носить с собой неудобно, ношение других предполагает наличие национального костюма…

Когда он может пригодиться?

Электрики и монтажники часто носят с собой небольшие ножи для зачистки изоляции на проводах и кабеле. У шоферов в бардачке машины очень часто есть складной нож, ведь в дороге может случиться все что угодно, сломается машина или захочется по пути покушать арбуз. Режущий инструмент часто нужен людям, работающим в сервисных центрах по ремонту бытовой техники, выезжающим для устранения поломки к заказчику.

Вообще, в жизни может происходить множество событий, когда нож приходится очень кстати - откупорить бутылку, поточить карандаш, нарезать салат на пикнике и т.д.

Не следует забывать и о том, что остро заточенная сталь может спасти вам или вашим близким жизнь в экстренной ситуации, например ножом можно разрезать ремни безопасности в автомобиле, а в самом крайнем случае им можно попытаться отбиться от дикого зверя.

Многие привыкают к тому, что стальной помощник всегда находится рядом и рассчитывают на его острый клинок в любой момент.

Складные ножи

Складные ножи можно разделить на несколько типов по их механическому устройству:

  • балисонги (ножи-бабочки);
  • складные ножи без фиксатора лезвия;
  • ножи с выкидным подпружиненным лезвием (кнопочные ножи);
  • складные ножи с фиксатором лезвия.

Последняя категория предпочтительнее для повседневного ношения. Они многофункциональны и достаточно прочны. Лезвие такого ножа не сложится случайно при выполнении работы и не причинит травму.

Форма клинка складного ножа и механизм фиксации может быть различным. Бывают ножи с коротким, но широким клинком, который фиксируется автоматически пока его рукоять удерживается в руке, есть ножи с узким лезвием, которое в раскрытом положении надежно стопорится специальной кнопкой.

Отдельная категория, это так называемые мультитулы, или как их еще называют Швейцарские перочинные ножи. Они многофункциональны и компактны, но их не принято считать ножами в полном смысле этого слова, а скорее инструментом.

Правильно носим нож

Удобнее всего компактный складной нож носить в кармане брюк или куртки. Законодательство делит ножи на те, которые являются холодным оружием и предметы хозяйственно-бытового назначения. Чтобы избежать проблем с правоохранительными органами, выбирая нож, следует придерживаться следующих критериев:

  • У ножа не должно быть продольных канавок и пропилов на клинке;
  • Длина лезвия не должна превышать 90мм;
  • Желательно, чтобы на рукоятке не было развитых упоров под пальцы перед лезвием - по этому признаку он может быть классифицирован как пригодный для нанесения колющих ударов;

Это основные признаки, по которым простой сотрудник полиции может признать в нем холодное оружие, и даже если экспертиза этого не подтвердит, лучше заранее исключить все подобные варианты, и приобрести нож не похожий по описанию на «финку», стилет или штык-нож.

Нож, каким бы он не был, не следует носить демонстративно – вызывающе. Если к складному ножу прилагается чехол, то можно носить его на поясе брюк, но опять-таки, повышается вероятность того, что на вас обратят внимание сотрудники патрульной службы. При визите в госучреждение или на режимный объект любые колюще-режущие предметы лучше всего оставлять дома или в машине, во избежание недоразумений, ведь для многих охранников любой нож это повод для лишнего беспокойства.

В нашем охотничьем магазине Вы найдете большой выбор всех видов ножей на все случаи жизни!

Комментарии ()
Вы должны Авторизоваться чтобы оставлять комментарии.
Другие статьи
Вы можете подписаться на наши новости
Перейти к сравнению (0)